Их осталось двое опытных бойца



Правила игры на рынке Рождественского турнира стал диктовать Stells… Когда такое было?! А электростальские команды как заговоренные ему помогали — он повышал курс бумаг фирм-банкротов, а UNAMDA и flight моментально их перекупали. Потом еще и Ivanov добавился. В какой-то момент Ivanovпохоже понял угрозу роста курса и выставил на вторичный рынок свои акции, но это уже не помогло…Трудно сказать о финансовом положении большинства инвесторов, похоже лидер рейтинга MAXIQ на гране банкротства и исполнение фьючерсов ему особо не поможет — даже если возврат будет по текущему курсу (13), то MAXIQ не вернет даже кредит. А на имеющихся у него в активе пяти облигациях и двух векселях особо не поднимешься, тем более надо еще дождаться, их погашения. На вторичный рынок акции выставлять бесполезно — ажиотаж был в прошлом периоде, теперь же деньги кончились. «Кина не будет» как говорят опытные люди.

Stells испортил все планы MAXIQ, который специально копил призы, чтобы позже устроить распродажу. У игроков было бы много наличности и было бы интересно, была бы борьба. А теперь что? Stells погубил активных конкурентов, возможно ценой собственного финансового благополучия. Он же загнал индустрию МЭКОМ в глубокую рецессию.

По поводу дальнейшего развития игры ожидается интригующее противостояние двух олигархов, двух заклятых друзей Stells и MAXIQ. Вроде Stells не выдерживает конкуренции уже сейчас, у MAXIQ больше акций, а при возможном исполнении фьючерсов он еще получит в 2 раза больше наличности. Хотя своими четкими действиями Stells лишает MAXIQ солидной суммы — в общем его потери ожидаются на уровне $520, плюс выплаты по кредиту… Это довольно ощутимый удар по кошельку… При всем своем опыте игры MAXIQ не мог предположить, что курс будет расти три периода подряд, когда реальный сектор демонстрирует только спад. Но Stells сам поспешил выдать свои планы, расписав судьбу медведей. А его фраза в блогосфере «Кто еще рискнет сыграть на срочном рынке?» многих смутила тем, что это могла быть ловушка. И только после детального расчета MAXIQ понял, что конкурент купил 6 фьючерсов на последние деньги и блефовать не будет — он явно разогнал курс и заготовил медвежатинки впрок.

Очерк по материалам блогосферы

STELLS подкрался незаметно!

Вышла годовая отчетность индустрии МЭКОМ и что мы там наблюдаем? Самара Inc. сбросила цену на свою продукцию в 6(!) раз, при этом это не является демпингом, на складе еще остаются свыше одной тысячи единиц не проданной продукции. Кроме этого компания получила прибыль. Чем интересна годовая отчетность, так это размерами бонусов, на которые рассчитывают владельцы акционерных компаний. На фоне сверхприбыльных дивидендов последних периодов, бонусы у лучших компаний не превысят $9. Пока инвесторы сдержано отреагировали на данный момент. Только один игрок сыграл на опережение или просто застраховал свои активы от возможного сбоя. В противовес ему, ряд компаний не прекращают инвестиций в расширение производства. Но при такой ценовой конфигурации АМК Inc. уже не может вернуть крупные вложения в НИОКР, остальные фирмы ожидают проблемы со сбытом. Если индустрия МЭКОМ перестает быть драйвером роста экономики, спекулянты вновь обращают свои взоры к рынку деривативов. И здесь не все так просто. «Быки» уже понесли серьезные потери за истекший период, потеряв на каждом опционе $9. Рост индекса в 21% не оправдал их ожиданий. Теперь очередь за игроками на понижение. В короткие позиции сейчас входить как-то надежней — чтобы помешать спаду котировок противоборствующие игроки должны быть готовы распрощаться с наличностью, возврат вложенных средств в такой ситуации гарантировать не может никто . Ну вот теперь настает час «Х», куда двинут маркет-мейкеры узнаем в 19.00 МСК.

Акулы валютного рынка

Как пишут экономические издания, в море финансового рынка «акулы бизнеса» делятся на четыре уровня. При этом, участники рынка относящиеся к нижнему уровню служат «пищей» для игроков, находящихся уровнем выше.

Внизу рейтинга нашей биржи с 10 места мы наблюдаем инвесторов, которые служат кормом для маркет-тейкеров (буквально «получатель рынка»). Сами маркет-тейкеры становятся жертвами  самых крупных акул — маркет-мейкеров (дословно «делатели рынка»). В рождественском турнире к ним можно отнести инвесторов с прибылью выше $300: UrVag       (332),  MAXIQ (332),  Grimvold (325), Stells (318).            

Да мир бизнеса жесток и выжить в этих джунглях дано не каждому.

Зоопарк по имени Биржа



Общеизвестно, что игроков на бирже делят не только на спекулянтов и стратегических инвесторов, но и на «животных». «Медведями» называют игроков на понижение курса акций (т.к. настоящий медведь заламывает добычу, хотя многие относят это прозвище к пословице «делить шкуру не убитого медведя»). Им противостоят «быки» (подкидывают своих врагов рогами снизу вверх). Оказывается это не все персонажи биржи. С развитием системы валютной торговли FOREX стали различать еще «овец» и «кабанов».

«Кабаны» отличаются жадностью и на жадность ловятся. Обычно «кабанов» сначала откармливают – дают неплохо заработать, стимулируя увеличивать ставки (так еще поступают карточные шулера, распаляя неопытных игроков небольшими выигрышами). Когда «кабаны» входят в раж и увеличивают ставки до неприличных размеров, а их желание забрать с рынка все непреодолимо, «кабанов» начинают «резать». Ведь любое движение котировок не в их сторону приводит к полной потере денег. Это называется «подать кабана на блюде».

«Овцы» — типичные представители пассивной толпы. Они боязливы и безропотно следуют за всеми, мало разбираясь в происходящем. «Овцы» любят прислушиваться к чужому мнению, тщательно пережевывают информацию и следуют туда куда укажет «пастух», а таковых на рынке всегда много. Они спокойно зарабатывают во времена рыночного спокойствия, торгуя слепо, не обращая внимания на меняющуюся внешнюю обстановку. Когда же рынок волатилен, «овцы» послушно дают себя стричь.

Рождественский турнир продолжает свой ход. В целях предотвращения падежа инвесторов, организатор списывает кредитную задолженность, образовавшуюся из-за завышенной % ставки. С этого периода размер кредитного плеча устанавливается в размере 2-кратной величины, в кредитная ставка на уровне 20% годовых (или 5% за игровой период). Надеюсь это оживит игру в самый важный момент – процесс, формирования контроля за компаниями МЭКОМ. Еще одно важное изменение. Теперь на IPO (SPO) будут выставляться только акции призов. Это логично, в реальности эти акции сразу не приносят дивидендов. А вот «голубые» фишки и госбумаги будут обращаться только на вторичном рынке.

Борьба на рынке свелась к противостоянию Читы и Холмска, грандов в этой игре. Но ожидается введенные изменения позволят другим разрушить образовавшийся тандем.


Кризис, первые осадки



Пузыри любят не только дети. Хедж-фонды просто обожают финансовые пузыри. Правда, большинство инвесторов от падения котировок акций страдают. Рынок в перспективе всегда растет, большинство игроков фондовой биржи вкладывают средства в реальный сектор, акции которого во время кризиса падают первыми. Мы уже предупреждали участников Рождественского турнира об угрозах от надувания финансового пузыря на нашем рынке. И вот пузырь лопнул — большинство трейдеров выпало в осадок, у них не хватило средств рассчитаться по кредитам, которые они понабрали скупая акции на спот-рынке. Анализируя финансовые показатели компаний видно, что треть участников рынка уже не смогут вернуться к нормальной деятельности. Еще треть, находятся к зоне риска: имеющиеся активы не покрывают расходов на обслуживание заимствований.

Рейтинг впервые возглавили медведи. Лидер Grimvold. Так всегда бывает при падении котировок, зарабатывают немногие. У Макарова Сергея (Холмск) — чистый кэш, а это особенно важно на этом этапе, этапе, когда на IPO выходят представители индустрии МЭКОМ со своими «голубыми фишками». Первыми на торги выставлены акции Ассоциации МЭКОМ-клубов (АМК) – молодежного общественного движения. Миссия организации популяризация экономических знаний, финансовая пропаганда, формирование интереса к предпринимательской и инвестиционной деятельности. Владельцы акций АМК, в отличие от владельцев акций ценных призов, получают каждый период дивидендный доход и право на управление компанией. Чтобы принимать управленческое решение по руководству фирмой достаточно иметь контрольный пакет акций (КП). В случае, если владелец КП не определился решение остается предыдущего периода. Бонус за контрольный пакет выплачивается перед закрытием 8, 12 и т.д. периодов, без учета приобретаемых акций в текущем периоде. Поэтому владельцы КП определяются на торгах 7, 11 и т.д. периодов. Это надо учесть. Статистика последних турниров доказывает – здесь выигрывают инвесторы, владеющие бумагами, приносящими регулярный, стабильный и высокий доход. Биржевые спекулянты тоже часто составляют стратегическим инвесторам конкуренцию, но не могут похвастаться стабильностью результатов. А чтобы выдержать конкуренцию в индустрии МЭКОМ, надо владеть базовыми стратегиями управления фирмой.

В 5 периоде, в разгар экономической депрессии, ожидается начало борьбы за акциями фирм МЭКОМ. Только теперь начинается настоящая игра, а те, кто еще недавно были способны ей помешать, выпали в осадок в виде последних строчек рейтинга инвесторов.

Разборки в Бронксе



Следствие по инсайдерской торговле закончено. Все оказалось проще пареной репы. Организатор не учел действия новичков и нагнал тучу подозрений почти на всех. Приношу всем свои извинения. Очень не хотелось, чтобы турнир превратился в «игры без правил», как это иногда у нас бывает. Всем спасибо за комментарии и объяснения. Все сразу стало понятно, никакого сговора, такое вот стечение обстоятельств. Поэтому никаких мер приниматься не будет. Нарушений правил не выявлено. Игра продолжается, регистрация возобновляется.

Из-за надуманного скандала участники приостановили активность на торгах до выяснения всех обстоятельств. Все проявили солидарность и не стали делать ставок на срочном рынке, а некоторые даже нивелировали в ущерб себе вчерашний скачок. Все равно медведи неплохо заработали, а вот пара быков пала смертью храбрых.

На торги выставлен «Черный Ящик». Что в нем владелец контрольного пакета узнает по окончанию турнира. Ситуация на рынке сложилась сложная. Индекс все еще превышает психологическую отметку $100. Предсказать как будет развиваться ситуация дальше довольно трудно. Кэш остался не у многих, в лучшей позиции сейчас Макаров Сергей, который и возглавляет рейтинг. Теперь направление развития рынка будет зависеть от него.

Скоро на IPO планируют выйти фирмы МЭКОМ. Согласно действующего в России антимонопольного законодательства один субъект хозяйственной деятельности не может контролировать более 35% рынка. Это значит, что один инвестор может взять под свой контроль не более 2 фирмы (при условии наличия на рынке 8 компаний). Если после торгов у игрока оказывается более 2-х контрольных пакетов, то ему придется избавиться от лишних акций на вторичном рынке в следующем периоде.

Подстава, сговор? Так кто надул финансовый пузырь?


 


Вчера по итогам торгов индекс акций взлетел почти на небывалые200%, причем на ровном месте. Только то, что на торги была выставлена раритетная книга, не могло так возбудить инвесторов. Например, сегодня торгуется бутылка редкого безалкогольного шампанского и особого ажиотажа на бирже не ощущается. Вообще-то рынок сейчас тонкий: маленькие объемы и обороты, поэтому это облегчает возможности для манипуляций. Надзорным органом решено провести расследование. Начнем по списку с рейтинга инвесторов, попробуем определить, кто от затеваемой аферы получает сверхприбыль.

В результате фиксации котировок фирма flight поднялась с последнего на первое место в рейтинге инвесторов, что выглядит удивительно. Проанализируем финансовую отчетность компании. Начнем с баланса и движения средств на расчетном счете. Инвестор борется за «Путевку на фестиваль» удерживая контрольный пакет. Подписка на данный актив по SPO составила $70. Все в пределах правил, вопросов нет, причина пузыря не здесь, тем более инвестор не держит короткие позиции и не играет на рынке деривативов. Тоже самое можно сказать о самом активном игроке Рождественского турнира Ivanov. Инвестор приобрел опционы и задирать курс в текущем периоде ему не с руки.

Третье место у Zoloto. У компании нет IP-адреса или он тщательно скрывается. Поэтому проследить реального владельца счета не удается. Кстати, подобная ситуация у Solo322 и MAXIQ. Последняя компания хорошо известна, а вот фирмы появившиеся на рынке после сообщения в отчетах МЭКОМ о призах на Рождественской бирже нуждаются в проверке. Смотрим список участников Квалификации, из новых фирм наблюдаем только Solo322 и MAXIQ. Из новичков там нет Grimvold, KraSaVec и Zoloto. Снова фигурирует Zoloto (владелец Валера Золотых из Саранска). Проанализируем расходы и попробуем определить стратегию игры Валеры. И здесь интересные и пока мало объяснимые операции. $250 уходит на IPO на «Книгу МЭКОМ», при этом с он-лайн торгов эта же акция покупается всего за $47, т.е. в пять раз меньше. По подписке две ставки: минимальная и максимальная, из них сыграла максимальная, видимо минимальная была фиктивной. Может Валера в комментариях пояснит биржевому комитету логику своих действий. Почему такая разница в ценах? Если предположить, что это игра на повышение, то это не так. У инвестора нет опционов. Допустим это маневр для покупки фьючерсов. Действительно на балансе 1 контракт. С этого момента смысл спекуляции прослеживается: задирается курс актива, параллельно хеджируем сделку на срочном рынке. В следующем периоде выставляем актив на перепродажу и получаем страховку от изменения курса. Пока все в пределах правил. Но к этой фирме еще вернемся, т.к. не одна она участвовала в надувании пузыря.

С этого момента подходим к важному предположению. Пузырь надут в интересах «медведей» — игроков на понижение. Обратимся к реестру позиций на фьючерсном рынке. 1 контракт у Zoloto, 4 у Stells и 10 у Grimvold. Т.е. у последнего вложен во фьючерсы почти весь депозит. А вот это уже интересно. Макаров Сергей уверен, что индекс упадет, при этом сам не участвует в повышении курса. Пока говорить о подозрительной прозорливости преждевременно. Чисто спекулятивная операция. Активов нет. Страховать нечего, кредитные средства не тронуты. Некоторые игроки используют «копировочную стратегию» — копируют сделки более опытных инвесторов. В этом списке, кабы не обидеть титулованных инвесторов – кто кого скопировал сказать определенно нельзя.

И так получается, что и у «медведей» все пока в порядке.

Здесь обращают на себя внимание действия одного новичка рынка: фирмы-комикадзе KraSaVec (владельцы Кравец Петр и Самойлов Дмитрий). Инвесторы участвуют самым агрессивным образом на IPO. Активы приобретаются по максимальным ценам, причем половина за дорогие кредитные ресурсы. При этом весьма рискованная операция не хеджируется. В шорт-листе заявок этой фирмы нет. Дальше только непомерные проценты по кредиту и банкротство. Инвестор явно действует как фирма-однодневка в интересах третьей стороны. Кто же дергает нити этой марионетки не понятно. Хотелось бы услышать от самих участников команды. Пока можно говорить только о коллективном бенефициаре – это явно кто-то из игроков на понижение. А вот это уже ИНСАЙД!

С инсайдерами борются с момента изобретения биржи. Негативные последствия от их действий регулярно наблюдаются во время финансовых кризисов. В этом году, лауреаты Нобелевской премии по экономике доказали, что обыграть инсайдера на рынке невозможно. Обычные инвесторы никогда не будут успевать вовремя реагировать на динамику рынка. Инсайдеры — это такие игроки, которые знают точное расписание отправления поезда. Они спокойно садятся в вагон, а толпа пытается их догнать с тяжелыми чемоданами, когда поезд уже набрал ход. За инсайд в некоторых странах предусмотрено уголовное преследование, но доказать нерыночные действия игрока нелегко. В прошлом году глава ЦБ Швейцарии вынужден был уйти в отставку после того, как его жена выиграла на рынке Форекс несколько миллионов евро всего за два дня. Журналистам и аналитикам была непонятна прозорливость дамы на игре франка против евро, как раз во время валютной интервенции ЦБ. У нас на бирже тоже настораживает тот факт, откуда некоторые инвесторы могли знать ставки на IPO KraSaVec и Zoloto? Ждем комментариев и объяснений. Сегодня в 19.00.МСК организатор торгов примет определяющее решение по данному поводу.

 

Продается раритет

Ну вот на нашей Рождественской бирже начинают появляться серьезные инвесторы: зарегистрированы №1 и №2 Генерального инвестиционного рейтинга Горланов Сергей и Завьялов Алексей. Аналитики отмечают, что причиной этого могло стать выставление на продажу книжного раритета — редчайшей книги о МЭКОМ магистров Леонтьева и Мухортова.

А пока лидерство второй период подряд удерживает тольяттинский инвестор Иванов Никита. Но, лавры будущей победы морально давят на чемпиона и он ввязался в покупку опционов на только что открывшемся срочном рынке. Причем, ему с двумя соинвесторами будет противостоять равновесная тройка «медведей». Что их отличает так это опыт. «Старички» видят перегретость рынка и ставит на понижение, а молодежь верит в дальнейший рост индекса и покупает опционы. Сейчас ставки идут 15 контрактов против 25. В таких горячих случаях, когда напряжение достигает высокого накала на рынке «неожиданно» появляются новые «темные инвесторы», которые как по договору начинают играть на определенной стороне. Чтобы этого не случилось в этот раз регистрация на биржу будет закрыта во время торгов. А торги будут закрыты на ночь, но в это время можно подать заявку на вступление в число новых инвесторов. После проверки IP-адресов трейдеры будут допущены к утренним торгам.

Особым спросом на торгах пользуются облигации. их курс растет второй период и составил уже 33% в последнем периоде. Одна облигация компенсирует вам все брокерское обслуживание, что нельзя сказать про депозитные сертификаты, даже купив их на весь доступный капитал вы не покроете операционных убытков. Но понятно, что поддерживать такой курс облигаций долго нельзя, деньгам свойственно кончатся в самый неподходящий момент. Поэтому у кого еще остался кэш могут вложиться в безопасный инструмент по более выгодным ценам позже.

Векселя торгуются вообще очень весело. некоторые инвесторы покупают их выше номинала. Напоминает ситуацию в швейцарских и некоторых германских банках. Там на депозит не начисляют проценты, а напротив берут их с ваших же денег.

Среди бездивидендных акций повышенный спрос сохраняется на путевку на Фестиваль. Статус квалифицированного участника пока торгуется на уровне $49. Сегодня список призов пополнится коллекционной бутылкой безалкогольного шампанского 0,7 л. Правда получить этот приз можно из погребов в близ Тольятти в канун Нового года. но а из иногородних инвесторов бутылочка будет ждать своего владельца на фестивале МЭКОМ-клубов в марте.

На 2 период только двое инвесторов зарабатывают прибыль. Их совокупная прибыль составляет $59. Остальные игроки по тихому сливают депозиты. Общий убыток составляет уже $74. Ну а сама биржа получается уже заработала $15, что тоже неплохо.

Параметры Рождественского турнира

  1. Размер начального капитала $250.
  2. Кредитное плечо:  $250.
  3. Банковская ставка за пользование кредитными ресурсами 25%.
  4. Начальная цена ценных бумаг $5.
  5. Коэффициент максимальной ставки 25.
  6. Плата за банковское и брокерское обслуживание $5.
  7. Размер купонного дохода по облигациям $5.
  8. Срок погашения векселей в следующем периоде. Векселя купленные в этом периоде погашаются в следующем.
  9. Экспирация фьючерсов и опционов через период.
  10. Премия по опциону 25%.
  11. Гарантийное обеспечение фьючерса 50%.
  12. Штраф за инсайдерскую торговлю 50% от депозита.