Результаты восьмого периода

Перед завершением восьмого периода были произведены бонусные выплаты по контрольным пакетам акций. Львиную долю доходов получил MAXIQ за акции Новосибирска. Это вывело сборную Холмска в лидеры общекомандного рейтинга (3719 $). Второе место по доходности контрольных пакетов у команды Alliance – он получил бонусы за акции Лесного и Новокузнецка. Уже после закрытия периода выяснилось, что эти контрольные пакеты у него забрали конкуренты – Лесной ушел к команде Moshon0k, а Новокузнецк перешел к kodoINV. Тем не менее, усилиями Alliance сборная Читы выходит на второе место рейтинга со средней доходностью инвестиций 2976 $, а ответ Челябинску последовал незамедлительно — контрольный пакет Тольятти теперь у Alliance. Прежний лидер рейтинга, сборная Челябинска, опускается на третью строчку (рейтинг 2507 $). Причина тому – низкая доходность контрольных пакетов игроков Челябинска, даже их количество не принесло ощутимой прибыли. В то же время рейдерским захватом Новокузнецка со стороны kodoINV поднимается стоимость акций и, соответственно, рейтинг сборной Читы.
Лидерами дивидендных выплат стали Новокузнецк и Новосибирск (47 $ и 45 $ соответственно), остальные акции приносят гораздо меньший доход: так, акции Холмска стали третьими по доходности с 15 $. Искитим и Москва дивидендов не принесли.
Стоит отметить, что самой доходной лигой является Лесной-Новосибирск: акции Новосибирска принесли суммарный доход 260 $ на акцию, а Лесного 218 $. Акции Электростали принесли 237 $, однако они раньше появились на рынке. Кстати, Электросталь завершила свою борьбу за выход в 1/4 финала Кубка Ассоциации, теперь дивиденды будут постоянными в размере 6 $ (доход последнего периода). Аутсайдерами дивидендных выплат являются акции Искитима и Москвы (в сумме за все периоды они принесли 3 $ и 9 $ на акцию соответственно).

 

Де-листинга не будет

Первая пара эмитентов закончила выступление в 1/8 Кубка Ассоциации, но это не значит, что компания объявлена банкротом: она также продолжает платить дивиденды в размере последней отчетности (примерно так ведут себя привилегированные акции) и выставляться очередными траншами на SPO.  Поэтому, снятие с торгов бумаг (де-листинг) и превращение их в «мусорные» не будет.

Накануне годовой отчетности

Баталии за контрольные пакеты развернулись жаркие. Упрочнили свое положение владельцы контрольных пакетов акций Читы (Grimvold из Холмска захватил 100 %, в его активе 22 акции), Новосибирска (MAXIQ из Холмска с 84 %, или 27 акций), Электростали (kodoINV, город Челябинск, доля 48 %, 21 акция) и Челябинска (KoDo740, 68 %, 23 акции). Произошел переход владения контрольным пакетом акций Холмска от читинской команды Stells к холмчанину Max_IQ. При этом действия Stells не поддаются никакой логике – продать 8 акций по средней цене 28 $ и купить 5 акций на IPO в среднем по 60 $… Весьма «хитрый» ход. Посмотрим, какие сюрпризы преподнесут читинцы в следующих периодах.

Что касается прибыльности акций, то новых рекордов не последовало. Максимальные дивиденды приносят акции Новосибирска, Тольятти и Лесного (76 $, 67 $ и 66 $ соответственно). Совсем не приносят дивидендов команды лиги Холмск-Бердск, Искитим вновь принес 1 $.

Лидером командного рейтинга остается сборная Челябинска, их рейтинг составил 2743 $. Вплотную к ним приблизилась сборная Холмска с 2659 $ рейтинга. Третья строчка остается за Читой, 2494 $. Четвертое место у сборной Новосибирска – средняя доходность инвестиций сборной составляет 1703 $. Тольятти с 346 $ замыкает пятерку лучших.

На срочном рынке штиль – игроки опасаются вкладывать средства в финансовые инструменты, которые приносят доход меньший, чем акции некоторых городов.

Результаты шестого периода

Шестой период не внес разнообразия в турнирную таблицу: первое место по-прежнему остается за сборной Челябинска с рейтингом 2327. Второе место принадлежит команде Холмска с рейтингом 1971. Третье место занимает сборная Читы, которой вновь совсем немного не хватает до игроков Холмска – средняя доходность инвестиций читинских инвесторов составила 1885 $. Четвертое место с довольно крупным отрывом от тройки лидеров достается Новосибирску – их рейтинг ровно на 700 $ меньше рейтинга Читы (1185 $). Пятерку лидеров замыкает сборная Тольятти с рейтингом 606.

Дивиденды акций фирм МЭКОМ бьют новые рекорды. В этот раз максимум дохода приносят акции Новосибирска (87 $). Не удивительно, что стоимость акций превысила отметку в 100 $. Второе место занимают акции Тольятти (75 $). На контрольный пакет этих акций, а также акций Лесного, занимающего третью строчку доходности (54 $), стал претендовать Moshon0k, который наконец-таки решил потратить свои наличные средства. Вылазка оказалась вполне удачной – ничего не подозревавший Alliance упустил весьма ценный контрольный пакет и теперь вероятно заплатит огромные деньги за возвращение обратно.

Список аутсайдеров по доходности расширяется – к привычному Искитиму, который кстати в этот раз принес 1 $ дивидендов, добавился Бердск, не принесший дивидендов. Низкий доход и у акций Москвы (4 $) и Холмска (5 $). Остальные эмитенты приносят хорошие дивиденды, поэтому обязательно нужно побороться за эти акции.

Что касается остальных контрольных пакетов, то пока самым устойчивым кажется положение игроков KoDo740 с 17 акциями Челябинска, kodoINV с 21 акцией Электростали, Grimvold с 16 акциями Читы и MAXIQ c 16 акциями Новосибирска. Однако до получения бонусных выплат есть время — 2 периода, — и положение дел может изменить рейдерский захват.

ИНТЕР-2013: сыгран пятый период

В пятом периоде определились владельцы контрольных пакетов «ненужных» команд Москвы и Тольятти. Оба эмитента перешли во владение челябинских команд. И если Москва принесла лишь 2 $ дивидендов на акцию, то Тольятти обеспечивает 42 $ дохода (а ведь в прошлом периоде эти акции можно было забрать за 11 $). Тольятти замыкает тройку самых доходных команд периода. Второе место у команд Электростали (61 $), лидером же становится Лесной (67 $). По-прежнему не радует дивидендами Искитим – лишь в третьем периоде были выплачены дивиденды, по 1 $ на акцию. Не удивительно, что на вторичном рынке акции этой команды стали частыми гостями.

Сменились владельцы контрольных пакетов Бердска (теперь им завладел IVAN из Челябинска) и Холмска (владельцем стал Stells из Читы). Все контрольные пакеты распределились между лидерами рейтинга, тремя городами – Челябинском (6 компаний из 11), Читой (3 компании) и Холмском (2 компании).

Челябинск явно вырывается вперед – средняя доходность инвестиций команд составила 1787 $, второе место у Холмска, 1132 $, немного отстает Чита, у них 1091 $, четвертым стал Новосибирск (915 $), замкнули пятерку команды Тольятти (606 $).

Итоги четвертого периода

Четвертый период принес дополнительные доходы владельцам контрольных пакетов акций, которые были выставлены на IPO в первых трех периодах. Бонусы получили челябинские команды за контрольные пакеты Челябинска (KoDo740), Искитима (ViTeK) Электростали (kodoINV) и Холмска (IVAN), а также бердская команда Hare за контрольный пакет Бердска. За контрольные пакеты новых команд большого IPO бонусы не начислялись.

Без внимания остались акции Тольятти и Москвы – ни одна из акций куплена не была. Вероятно, инвесторы не особо верят в доходность этих команд. Остальные эмитенты разошлись между игроками Читы и Холмска.

Рейтинг команд несколько изменился – возглавил его Новосибирск со средней доходностью 1122 $, вторым стал Тольятти (1090 $), третье место у Холмска (1021 $), четвертое у Челябинска (996 $), пятерку замыкает Чита (838 $). Однако если пересчитать рейтинги с учетом выплат бонусов, то Челябинск с 4 места поднимется на первое, опустив первую тройку городов на позицию ниже. Таким образом, пока Челябинск является бессменным лидером.

Доходы акций растут, так лидерами стали команды Электростали (45 $), Бердска (31 $) и Новосибирска (25 $). Совсем не принесли доходов в 4 периоде команды Искитима, Москвы и Тольятти (этим и объясняется нежелание игроков покупать акции этих городов). И если акции Искитима и Москвы больших дивидендов вероятнее всего не принесут, то на акции Тольятти стоит обратить внимание – у игроков неплохой потенциал.

Промежуточные итоги игры

В кубке Интер-2013 сыграны первые три периода. Время подвести промежуточные итоги перед наступлением четвертого периода, в котором будет опубликована годовая отчетность и произойдет выплата бонусов за контрольные пакеты.

С самого начала игры лидерство захватила и удерживает сборная города Челябинска, средняя доходность инвестиций сборной составляет 603 $, все пять команд располагаются в лучшей десятке, а рейтинг игроков возглавляет IVAN.

Второе место принадлежит сборной Новосибирска, представленной четырьмя командами. При среднем рейтинге 222 одна из команд сборной занимает вторую строчку рейтинга, остальные расположились во второй половине списка.

На третьем месте сборная Холмска, ее рейтинг 196. Три из пяти команд попали в десятку лучших, однако еще две команды находятся на дне рейтинга.

Четвертое место у сборной Читы – средняя доходность инвестиций трех игроков составляет 169 $, команды расположились в рейтинге довольно плотно друг к другу, занимая 10, 11 и 13 места.

Замыкает пятерку сильнейших городов сборная Бердска представленная единственным игроком с рейтингом 37.

По доходности акций фирм МЭКОМ лидирует Электросталь – в третьем периоде суммарная прибыль вылилась в 27 $ дивидендов. Второе и третье места у Холмска и Бердска, их доходность составила 19 и 18 $ соответственно. Челябинские компании приносят 9 $ дивидендов, их оппоненты, фирмы сборной Искитима, приносят лишь 1 $ и перспективы у команд совсем не радужные…

Что касается контрольных пакетов, то 4 из 5 принадлежат представителям Челябинска, контрольный пакет Бердск 2 перешел во владение единственного бердского же игрока Hare.

«Выйти из офшоров!» — В.В. Путин, президент Российской Федерации

Заметка

Инвестор «novoline«, просим Вас обозначить бенифициара и за какой город будете играть. В противном случае, вынуждены прибегнуть к повышенному налогообложению ваших доходов:)

БОЛЬШОЕ IPO

На биржу выходит сразу шесть (!) новых эмитентов.

24 января к торгам будут допущены акции следующих городов:

  1. ЧИТА
  2. МОСКВА
  3. ТОЛЬЯТТИ
  4. ЛЕСНОЙ
  5. НОВОСИБИРСК
  6. НОВОКУЗНЕЦК

Первые дивиденды ожидаются 25 января. «Медведи» пора просыпаться!

Бердск 2 и Холмск выходят на IPO

22 января в 20.00.МСК закрывается 1 период. А вот 2 период закроется уже в 08.00.МСК. 23 января. (Это сделано для синхронизации Кубка и ИНТЕРА и по просьбе дальневосточных команд). Таким образом, 23 января после закрытия 2 периода в 08.00.МСК на бирже будут доступны бумаги еще двух эмитентов Бердска 2 и Холмска. Размер дивидендов этих эмитентов узнаем в 08.00 МСК. 24 января после закрытия периода в МЭКОМ. Спекулянты срочного рынка будьте внимательный.