Малый Шлем 2014

РЕГЛАМЕНТ

I. МЭКОМ

  1. Регистрация участников доступна на все время прохождения турнира, кроме времени Торговых сессий.
  2. В игре Инвестор+ для определения размеров дивидендов выставленных на продажу акций используются отчеты текущих игр МЭКОМ. Отчеты публикуются в разделе Финансовая отчетность вкладка «Рейтинг».
  3. Начало первой Торговой сессии в 19.00 МСК 25 ноября 2014 года. Последним периодом МАЛОГО ШЛЕМА считается тот, после которого не проводится IPO.
  4. В лигах МЭКОМ команды (фирмы), которые не принимают решений , выставляются на продажу в виде обыкновенных акций. Владелец контрольного пакета или владельцы блокирующих пакетов принимают решение за приобретенную фирму. Отчет фирмы публикуется в блоге Инвестор+, решение оставляется в комментариях.
  5. Нумерация периодов в МЭКОМ и Инвесторе может не соответствует друг другу. Торговая сессия может проводится несколькими периодами по одному отчету МЭКОМ.
  6. Если для IPO не осталось призов — игра заканчивается!
  7. Инвестор проводится в два этапа: IPO и Торговая сессия.

II. IPO

  1. IPO проводится один раз в день доТорговой сессии. Перед Торговой сессией Книга заявок IPO закрывается.
  2. На IPO выставляются только призы. Нижняя граница цены размещения которых, равна начальной цене бумаг в Торговой сессии. Верхняя граница цены размещения устанавливается последний курс*2.
  3. Количество призов = (Сумма наличных средств всех активных инвесторов)/100.
  4. Активным признается инвестор осуществляющий операции на рынке.
  5. Призовой Фонд (выставляемые призы): «Золотая медаль«, «Серебрянная медаль«, «Бронзовая медаль«, «Ранг МЭКОМ«, «Статус квалифицированного участника«.
  6. По призам дивиденды не начисляются, бонусы за контрольный пакет отсутствуют.
  7. На период IPO Срочный рынок недоступен, Кредитное плечо не предоставляется.

III. ТОРГОВАЯ СЕССИЯ

  1. Торговая сессия доступна круглосуточно.
  2. Закрытие периодов внутри Торговой сессии проводится ежедневно после IPO с 19.00 по 20.00 МСК..
  3. Продолжительность одного периода в Торговой сессии СТРОГО 10 минут , вне зависимости от активности операций инвесторов.
  4. На торги в Торговую сессию выставляются доходные ценные бумаги: векселя, облигации, акции, депозитарные расписки.
  5. Инвесторы имеют право выставлять на торги призы, купленные на IPO, а также свои ценнные бумаги.
  6. Начальная цена бумаг $5.
  7. На время Торговой сессии предоставляется Кредитное плечо. Размер Кредитного плеча зависит от ситуации с ликвидностью на рынке.
  8. Объем эмиссии ценных бумаг на период Торговой сессии устанавливается следующим образом. В 0 периоде количество выставляемых на торги бумаг не менее количества активных участников. В следующих периодах, по каждому эмитенту, ценные бумаги доставляются в случае фиксации роста биржевого индекса ЦБИ и сокращаются при его уменьшении. Минимальный объем эмитента не может быть меньше 1 бумаги. При отсутствии динамики индекса, объем эмиссии не меняется.
  9. Во время Торговой сессии доступен Срочный рынок.
  10. Между периодами Торговой сессии операции на Спот и Срочном рынке прекращаются.

IV. ЭМИТЕНТЫ

  1. Вексель: погашается каждый четвертый период Торговой сессии по номинальной стоимости $50. Продается с дисконтом.
  2. Облигация: купонный доход составляет $5 за каждый период Торговой сессии.
  3. Призы: дивиденды и бонусы за контрольный пакет отсутствуют.
  4. Обыкновенная акция: размер дивиденда публикуется в финансовой отчетности. Бонус за контрольный пакет начисляется каждый 4 период в Торговой сессии в размере двойного дивиденда по каждой акции пакета. Владелец контрольного пакета имее право принимать управленческие решения в индустрии МЭКОМ. В случае отказа, решение принимается по последнему периоду.
  5. Привилегированная акция (pref): размер дивиденда указывается в финансовой отчетности. Тикер маркируется префиксом pref.
  6. Депозитарная расписка (dr): акции компаний Индустрии (лиг) МЭКОМ. Размер дивиденда указывается в финансовой отчетности. Бонус за контрольный пакет отсутствует. Право управлять компанией в МЭКОМ не предоставляется. Маркируется префиксом к тикеру «dr».
  7. Объем эмисси по призам и ценным бумагам не может превышать 100 шт. .
  8. Опционы. Премия по опциону составляет 25% от биржевого индекса ЦБИ.
  9. Фьючерсы. Сумма гарантированного обеспечения (резерв) устанавливается 50% от биржевого индекса ЦБИ.
  10. Депозитный сертификат. Номинальная стоимость $100. Процентный доход 2% за каждый период в Торговой сессии.
  11. ОВЕРДРАФТ. Размер платы за пользование кредитным плечом установлен на уровне 5% за каждый период в Торговой сессии с использованной суммы. На этапе IPO овердрафт аннулируется.

V. ПОБЕДИТЕЛИ

  1. Победитель Малого Шлема определяется наличием контрольного пакета эмитента «Золотая медаль«.
  2. В случае наличия блокирующих пакетов Победитель определяется по последнему Рейтингу.
  3. Призеры определяются по владению эмитентами «Серебро» и «Бронза«, а в случае блокирующих пакетов по Рейтингу.
  4. Владелец контрольного пакета «Ранг МЭКОМ» повышается на одну ступень, но не выше Заслуженного мастера.
  5. Владелец контрольного пакета «Статус» приобретает права Квалифицированного участника.

ИНТЕР-2014: делайте ставки господа!

Турнир проводится в формате Супербиржы: победитель определяется по наличию у участника контрольного пакета фирмы МЭКОМ — будущего обладателя СуперКубка 2014. Регистрация участников и ставки на победителя (IPO) принимаются 23 часа в сутки и прекращаются только на время торгов. IPO акций МЭКОМ-компаний проводится 1 раз в день перед началом торгов. Владельцы контрольных пакетов правом управления компанией не обладают, но по акциям выплачивается дивиденд указанный в отчете за период (если доступен только старый отчет, дивиденды не выплачиваются). Объем эмиссии акций МЭКОМ = Сумма свободных средств у инвестора/$100. На время IPO срочный рынок закрыт. Срочный рынок принимает ставки только в период торговой сессии. Бонусы за контрольный пакет выплачиваются в периодах кратным 4. Турнир завершается последним периодом СуперКубка. 2 и 3 место ИНТЕРа определяется рейтингом инвесторов. Регламент и Расписание торговых сессий на главной странице www.modam.ru ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ГОСПОДА!

TOTTY OPEN 2014

Турнир пройдет в два дня 15 и 16 ноября с 18.00 по 20.00 МСК. Периоды закрываются в зависимости от активности на вторичном рынке, но не более 10 минут на период. Победитель и призеры определяются по Рейтингу последнего периода. Время последнего периода заранее не объявляется. Призы выставляемые на торги высылаются по почте. Для этого владельцы контрольных пакетов последнего периода должны обратиться на сайт спонсора или к организатору проекта. Участник проекта не может владеть более чем 1 контрольным пакетом. Аффилированные фирмы штрафуются на двойной размер начального капитала.

Акции призов: дивиденды от 0 до $4 + бонус за контрольный пакет

Акции спонсора: дивиденд $5 + бонус за контрольный пакет

Облигация — купонные выплаты $5

Вексель — номинальная цена погашения $50.

Премия по опциону 25%

Размер гарантийного обеспечения фьючерсного контракта 50%.

Комиссионный брокерский сбор $1

Овердрафт $250 по 5%

Начальный капитал $250

Окончание регистрации в 18.00 МСК 15 ноября

Депозитная ставка 2%

Желаем удачи!

ИНВЕСТОР

Розыгрыш призов проводится ежедневно с 19.00 по 20.00 МСК. Участникам, выигравшим приз, необходимо сообщить свой адрес по телефону организатора (89178200107, Георгий) для отправки приза по почте. Количество и стоимость разыгрываемых призов зависит от количества участников. Правила игры очень просты: устанавливайте свою цену выставляемым призам в «Торговой сессии» и по истечению пяти минут смотрите в «Рейтинге» сколько и каких призов вы выиграли (Колонка «Владелец контрольного пакета»). После этого имеете право призы забрать  и продолжить участие в розыгрыше других призов. Призы можно перепродавать другим участникам, оставлять в залог, страховать и забирать у организатора по почте. Розыгрыш ведется до отправки последнего приза. Информацию о выставленных призах можно узнать у спонсоров проекта на сайте www.modam.ru

первый выставляемый лот — Смартфон iPhone 6 (Спонсор ООО «Даймонд Трейд Рус«)