ИНТЕР-2012: финальный обзор

Десятым периодом завершилась борьба за кубок ИНТЕР-2012. В соревнованиях принимали участие 14 команд, две из которых не проявили на протяжении игры никакой активности. А команду BraZers с полной уверенностью можно назвать банкротом – у команды с первого же периода возникли огромные долги из-за вложения всех доступных средств в опционы.

Прошедшая игра несколько отличалась от остальных тем, что с самого начала игрокам был предоставлен кредит в 1000 $, вместо привычных 250 $. Это добавило динамичности. Однако вопреки ожиданиям, активность на срочном рынке была на низком уровне. Основная борьба проходила за право обладания контрольными пакетами акций фирм МЭКОМ. Хотя после проведения анализа оказалось, что семь из восьми компаний в бонусные периоды не меняли своих владельцев. Исключение составила лишь фирма INTELLKZ inc., владение которой от команды Alliance перешло в 8 периоде команде ivanINV.

На момент окончания игры в активах команд в сумме находится 368 акций и 31 облигация. Более четверти от числа акций (93 акции) и более трети от числа облигаций (11 облигаций) принадлежит победителю игры, команде Max_IQ из города Холмск (Сергей Горланов, рейтинг 14304). Примечательно, что игрок на протяжении всей игры верхнюю строчку занял лишь однажды, в последнем периоде. Более того, он был нечастым гостем в тройке лидеров рейтинга. Но каждый период он работал над увеличением своего инвестиционного портфеля, который к концу игры стал самым значительным и принес игроку максимальный доход. Уже в первом периоде Max_IQ захватил два контрольных пакета – жертвами рейдера стали somnambu inc. и VKainske inc. Акции этих компаний приносили весьма невысокий доход, поэтому не интересовали остальных игроков – таким образом, в активе игрока оказалось 94 % акций VKainske inc., а акции somnambu inc. вообще оказались не востребованы в 4 периоде. Поэтому акции игроку обходились очень дешево. Однако в последних трех периодах именно эти компании приносили одни из самых высоких дивидендов (в результате somnambu inc. становится второй по доходности с 79 $, а VKainske inc. стала пятой, принеся 61 $). Это, несомненно, способствовало победе Max_IQ.

С самого начала игры основная борьба за первенство происходила между двумя командами – Alliance и Moshon0k. Казалось, что победителем станет один из них. У игроков были совершенно разные стратегии. Первый постоянно скупал акции разных компаний, диверсифицируя свой инвестиционный портфель, было время, когда команде Alliance принадлежало 3 контрольных пакета, а на протяжении большей части игры он был лидером по количеству акций; второй же наоборот был обладателем монобрендового портфеля – выбор игрока пал на KuznLerm inc., который в результате стал самой доходной компанией, принеся 83 $ за всю игру (минимум выплат зафиксирован в бонусных периодах).

Тем не менее, Alliance (Дмитрий Смирнов из Читы, итоговый рейтинг 7560) становится лишь вторым. Все дело в том, что игрок упустил лидерство по количеству акций, став лишь третьим с 61 акцией и тремя облигациями. И, несмотря на то, что акции его контрольного пакета оказались самыми дорогими, этого оказалось недостаточным для победы. Если проанализировать игру Alliance, можно смело утверждать – игрок постоянно экспериментировал, неплохо смотрелся на всех рынках, в том числе и на срочном, где его одновременное вложение в опционы и фьючерсы все-таки не принесло убытков. Вероятно, в будущем игрок добьется неплохих результатов.

Хуже сложились результаты для второго претендента. Moshon0k (Алексей Завьялов, город Новосибирск, рейтинг 3082) становится лишь пятым. Причина тому кроется в монобрендовом портфеле игрока – в последнем периоде было выставлено 29 акций фирмы KuznLerm inc., а средств игрока хватило лишь на то, чтобы скупить эти акции и разогнать курс до 50 $. Этого оказалось слишком мало для попадания на пьедестал почета.

На четвертом месте расположилась челябинская команда kodoINV (Елена Зарамбовская, рейтинг 4133). В активе игрока не так много акций, но основная их часть заключена в двух контрольных пакетах фирм, которые принесли суммарный доход меньше облигации (акция MAXIQ inc. принесла 48 $, акция kodoINV inc. 44 $). Однако у команды оставался неплохой потенциал для того, чтобы занять третье место – рыночная стоимость акций kodoINV inc. составила 29 $ — желающих их купить не нашлось, акции не достались никому. Если предположить, что курс акций фирмы достиг максимума, команда уверенно заняла бы третье место. По всей видимости, приоритеты команды были расставлены несколько иначе, а наличности катастрофически не хватало для поднятия курса. Странно и то, что курс акций не поднял и Alliance, который в этом случае сравнялся бы с kodoINV по количеству акций данной фирмы.

Такое стечение обстоятельств привело к тому, что третье место рейтинга занимает DosBox (Горбачёв Алексей, Андреев Василий, город Искитим, рейтинг 5761). В активе команды на 7 акций меньше, чем у Alliance, госбумагами команда не обзавелась. Контрольный пакет команды, компания ivanINV inc., не принес бонусов, а акции фирмы стали самыми малодоходными, принеся лишь 30 $. Команда очень активно начала игру, пополняя свой инвестиционный портфель на 10-12 акций в первых трех периодах. Однако затем деньги закончились, и с 4 по 7 период команда вообще не проявляет активности. Удачными стали следующие 2 периода – инвестиционный портфель пополнился 25 акциями. Но до верхней строчки рейтинга в десятом периоде DosBox явно не дотягивал – рейтинг команды близок к предельно возможному значению.

Итак, серия игр Инвестор+ сезона 2012 года закончилась. Вскоре будут подведены официальные итоги года. Будем с нетерпением ждать новых игр (после закрытия кубков можно будет присоединиться к Рождественскому турниру). Особую благодарность хочется выразить организаторам игр – Александру Звягинцеву и Королёву Юрису Вагизовичу, — за качественное и интересное проведение соревнований.

Поздравляю всех участников игр с Новым годом! Пусть новый год во всех отношениях будет лучше уходящего. Желаю успехов в играх и во всех начинаниях!

ИНТЕР-2012: сыгран девятый период

После завершения девятого периода сменился лидер по количеству акций в инвестиционном портфеле – им стал Max_IQ с 82 акциями и 8 облигациями, который существенно обогнал прежнего лидера, команду Alliance, в активе которого 57 акций и 3 облигации…

После значительного снижения ставки налога а прибыль компании стали приносить хорошие прибыли, а их акции увеличили дивидендные выплаты. Максимальной доходности достигли акции KuznLerm inc. и VKainske inc., по 39 $, при этом рыночная стоимость акций VKainske inc. равна размеру дивидендов. И это самый лучший показатель в отрасли.

В рейтинге инвесторов произошли изменения – список возглавил Moshonok за счет высокой курсовой стоимости своих акций, немного отстал от него Max_IQ – его акции не столь дороги, однако их количество и разнообразие позволяет надеяться на итоговую победу. На третью строчку опустился Alliance.

У каждой из перечисленных имеется запас наличности, который позволит разогнать курс акций перед закрытием кубка ИНТЕР-2012. Будем ждать результатов!

ИНТЕР-2012: вторая годовая отчетность

Восьмой период кубка Интер-2012 ознаменовался переходом двух контрольных пакетов лидера рейтинга в руки челябинских игроков – компания INTELLKZ inc. перешла во владение ivanINV, а kodoINV завладела фамильной компанией. Однако, вопреки ожиданиям, обе фирмы не принесли дивидендов. Что это – «подарок» конкурентам от прежнего владельца, команды Alliance, или же какой-то стратегический ход в МЭКОМ?

Лишь половина фирм принесла доход своим владельцам. Максимальные выплаты приносит somnambu inc. – по 7 $ на акцию, а владелец контрольного пакета, команда Max_IQ получает самый большой бонус. Меньший доход приносят акции MAXIQ inc. и Dos_boX inc. – их владельцы получили равный бонус по 120 $. На 8 $ больше получил Moshonok – владелец контрольного пакета акций KuznLerm inc., при том, что фирма принесла всего 2 $ дивидендов на акцию…

Лидером по количеству акций остается Alliance (61 акция и 3 облигации), который за прошедший период продал 13 акций, получив неплохой доход. А его одновременное вложение в опционы и фьючерсы при нынешнем курсе приносит нулевую прибыль (при общих вложениях 850 $ ровно столько же он получает от исполнения фьючерсов). Совсем близко к нему подошел Max_IQ, имеющий в арсенале 53 акции и 6 облигаций (кроме того он получил доход от погашения 6 векселей). На третье место по размеру инвестиционного пакета в 46 акций вышел DosBox , обойдя на 5 акций команду Moshonok.

Восьмым периодом завершился «год налогов Франции в России». В 9 периоде ставка налога составит 25 %, что несомненно приведет к росту прибыли и дивидендов. Посмотрим, какие изменения последуют в рейтинге в следующем периоде.

ИНТЕР-2012: сыгран седьмой период

Как и ожидалось, индекс рынка вырос. И вырос существенно — почти в пять раз. Причина столь бурного роста кроется в увеличении размера кредита под низкий процент и ожидание игроков получить хорошие дивиденды в условиях обнуления ставки налога на прибыль. Появились и игроки на срочном рынке. Однако продолжится ли рост индекса в следующем периоде остается под вопросом.

Накануне получения новой годовой отчетности ставка налога вновь составит 75 %, что негативно отразится на прибылях даже в условиях общего подъема в отрасли МЭКОМ. Поэтому положение трех команд, рискнувших сыграть на опционах (и даже одновременно на фьючерсах) кажется весьма шатким. Их собственных средств вряд ли хватит для того, чтобы поднять курс…

Остается открытым вопрос и с распределением контрольных пакетов. Количество акций на IPO позволяет некоторым командам побороться за смену власти. Так, кажется нереальным то, что игрок Alliance удержит все 3 контрольных пакета. Вероятнее всего, он откажется от притязаний на какую-либо из фирм в пользу одного из челябинских игроков.

Также весьма интересна ситуация с компанией KuznLerm inc. Наверняка прежний ее владелец попробует перекупить ее у нынешнего хозяина, команды Moshonok. Стоит ли это делать? Компания играет на низких ценах, получает невысокую прибыль, три четверти которой уйдет на выплату налога на прибыль.

Самым надежным выглядит положение игроков DosBox, kodoINV и Max_IQ: их контрольные пакеты перекупить в ближайший период перекупить не удастся. Кроме того у kodoINV есть все шансы вернуть себе фамильную компанию, которая после модернизации может принести неплохие дивиденды.

Что касается количества акций у игроков, то ситуация неизменна. Инвестиционный портфель продолжает расти у команды Alliance, в его активе уже 74 акции. Вполовину меньше у Max_IQ, еще 3 команды имеют в своих руках по 29 акций.

ИНТЕР-2012: сыгран 6 период

Шестой период оказался самым пиком кризиса. Лишь три команды проявили активность: Alliance купил 17 акций, окончательно израсходовав кредит размером в 1000 $, Max_IQ приобрел вексель, продал 3 акции на вторичном рынке и купил 7 на первичном (причем продал по 32, а купил по 12 $), а игрок vanr пополнил свой инвестиционный портфель двумя облигациями. Таким образом, по размеру инвестпортфеля продолжает лидировать Alliance (64 акции и 3 облигации), вторая строчка у Max_IQ (40 акций, 3 векселя и 2 облигации), третьим остался Moshonok (31 акция).

Казалось бы, на рынке наступил период стагнации: игроки израсходовали доступные средства, а доходность акций не превышает  доходность госбумаг. Но неожиданно последовала новость о том,что 7 период станет периодом «налоговых каникул» с одновременным увеличением кредита для игроков до 2500 $ под 40 % годовых (10 % в период). Такой поворот событий явно поспособствует повсеместному росту: увеличится индекс, возрастут дивиденды. Это в свою очередь «оживит» игроков, возможно и на срочном рынке появятся кое-какие сдвиги… Результат этого оживления рынка станет очевиден уже в 7 периоде.

ИНТЕР-2012: сыгран 5 период

В прошедшем периоде активность игроков заметно снизилась — 27 выставленных на продажу акций, 1 облигация и 2 векселя были распределены между тремя игроками: 14 акций и облигацию приобрел Alliance, 10 акций и 2 векселя достались Max_IQ, еще 3 акции заполучил ivanINV. В то же время индекс падает на 20 %. Причина такого спада активности кроется в отрасли МЭКОМ, где введен «год налогов Франции в России». Ставка налога на прибыль составила 75 %, однако размер займов увеличен, в связи с чем часть фирм решила провести модернизацию. Остальные фирмы получают мизерные прибыли – ни один из эмитентов не превзошел по доходности облигацию.

Половину команд на данный момент можно назвать банкротами. И это при том, что у пяти из них в инвестиционном портфеле имеется свыше 20 акций и даже контрольные пакеты. Эти команды исчерпали предел кредита, выплачивая каждый период более 200 $ процентов. Дивиденды, которые приносят акции не могут покрыть таких расходов, поэтому в ближайшее время подъем этих игроков ожидать не приходится. В самом выгодном положении сейчас находится команда vanr – его 6 облигаций приносят стабильный доход, игрок не воспользовался кредитом и обладает неплохим запасом собственных наличных средств. Главный вопрос – сможет ли игрок грамотно распорядиться своими средствами? Ведь рассчитывать нужно и на то, что кризис не кончится на протяжении еще нескольких периодов (один год равен четырем периодам и, если правительство не одумается, то в 8 периоде размер бонусов будет минимальным и не сможет вывести команды из состояния банкротства).

Еще один упавший вниз на полпути вверх

Многим участникам розыгрыша «Малого Шлема 2012″ уже кажется, что победитель и призеры турнира определились окончательно, осталось отформатировать окончательный состав «рейтинговой пятерки». Но, это было время мэйджоров, когда обладание компанией на растущем рынке приносило прибыль, позволяющую удерживать капитализацию АО на высоком уровне и занимать первые строчки инвестиционного рейтинга. Действительно, первая пятерка успешных инвесторов это мэйджоры и рейдеры. Но как они будут действовать на падающем рынке, когда отрасль находится в кризисе, дивиденды и бонусы нестабильны, а ликвидность фондового рынке в целом низкая. Кто сумеет преодолеть фазу нестабильности, тот и победит.

 

ИНТЕР-2012: Первая годовая отчетность

Итак, получена первая годовая отчетность. Лидером этого периода становится компания Dos_boX inc., принесшая по 13 $ за акцию. Очень странно то, что никто не поборолся за такие перспективные акции, в том числе и владелец фирмы, команда Alliance. Все три акции, выставленные на IPO, забирает Moshonok, заплатив за них цену, немного превышающую размер дивидендов.

Турнирную таблицу по-прежнему возглавляет Moshonok, хотя если пересчитать рейтинг с учетом полученных бонусов и погашенных векселей, то ситуация несколько изменится: фактически лидером становится команда Alliance, хотя разрыв в рейтинге этих двух команд весьма невелик. А вот положение остальных команд оставляет желать лучшего… Игроки терпят убытки, кредиты тянут их вниз мертвым грузом. А ситуация в отрасли МЭКОМ не дает особых надежд на улучшение ситуации: ставка налога в 75 % «съест» прибыли компаний.

Немного статистики. За год было куплено 191 акция. Причем в прошедшем периоде никто не отважился сделать ставку на акции somnambu inc. Поэтому обе акции остались не востребованы и ушли в небытие. Остальные акции разошлись между игроками. Лидерами по количеству купленных акций остаются всё те же игроки, но в прошедший период максимум акций приобрел ivanINV (10 акций, что составило 45 % от общего числа). Произошла ожидаемая смена владельца компании KuznLerm inc. Теперь контрольным пакетом владеет Moshonok, но в самый неподходящий момент фирма не приносит дивидендов. Таким образом, игрок остается без бонусных начислений. Однако теперь он самостоятельно будет назначать курс компании, а учитывая опыт нового владельца, можно ожидать дивидендов уже в ближайших периодах.

ИНТЕР-2012: сыгран третий период

Итак, дележка акций на вторичном рынке закончена. Львиную долю акций из-под самого носа у двух «матерых» игроков Moshonok и Max_IQ уводит команда Alliance, что обеспечивает ей второе место в рейтинге. Остатки акций забирает kodoINV, однако большой размер займа не позволил команде подняться в турнирной таблице. Игроки, обладающие контрольными пакетами укрепили свое положение. Исключение составил игрок KuznLerm, который по-прежнему страдает от нехватки наличности. Что ж, если Moshonok не сумеет захватить контрольный пакет акций фирмы KuznLerm inc., то есть еще надежда на бонусные выплаты, которые немного поправят положение игрока. Хотя паритет в одну акцию слишком мал для подобных ожиданий… Игрок Max_IQ не сумев завладеть акциями на SPO все-таки отстоял все 3 векселя. Окупят ли они вложения с учетом процентов за кредит, остается под большим вопросом…

Накануне годовой отчетности сменяется лидер дивидендных выплат: фирма kodoINV inc. приносит 9 $ за акцию, на 1 $ меньше приносят акции KuznLerm inc. и INTELLKZ inc. Остальные фирмы приносят доход менее облигаций. Однако бонус за контрольный пакет будет начислен по следующему, четвертому периоду МЭКОМ. Неплохие шансы на высокие дивиденды у компании Dos_boX inc. – модернизация компании происходила на протяжении всех трех периодов, дальнейший размер дивидендов зависит от действий владельца – команды Alliance.

Как бы то ни было, размер дивидендов и бонусов вряд ли покроет размер займов команд. Причем отдать предпочтение какой-либо из команд весьма затруднительно. Пожалуй, в следующем периоде турнирная таблица не претерпит существенных изменений.

ИНТЕР-2012: сыгран второй период

После второго периода расстановка игроков в рейтинге особо не изменилась, разве что команда KuznLerm поднялась на третье место, однако денег на покупку акций у команды по-прежнему нет.

Девять из четырнадцати команд в разной степени воспользовались кредитом, минимум кредитных средств потратили Moshonok и Max_IQ, входящие в пятерку игроков, возглавляющих рейтинговую таблицу. А если учесть, что три команды еще не вступили в борьбу (одна из них – команда skyfall за счет одного депозитного сертификата удерживает баланс наличности), то лишь две команды обходятся собственными средствами (приверженец «пенсионной» стратегии vanr и владелец контрольного пакета Dos_box inc., команда Alliance). Что ж, дивиденды растут, поэтому вполне можно «подкрепиться» небольшим займом.

Лидером дивидендных выплат остается компания KuznLerm inc., каждая акция которой приносит по 10 $ дохода. Остальные фирмы пока приносят чуть меньше, наименьший доход, равный 1 $, приносит акция MAXIQ inc.

В списке игроков появляются те, которых можно назвать первыми. Так, первым банкротом становится команда BraZers, потерпевшая крах на срочном рынке. В этой ситуации неплохими кажутся шансы на удачу у игрока ivanINV. Возможно, он станет первым игроком, получившим прибыль на срочном рынке в текущей игре. Этому явно поспособствует тот факт, что игрок INTELL выставил на SPO все имеющиеся в своем активе акции, тем самым снижая общий индекс. Пока цена на эти акции невысока. Игроки, которым удастся приобрести эти акции перед закрытием торгов, будут явными фаворитами в борьбе за контрольные пакеты.