ИНТЕР-2012: сыгран седьмой период

Как и ожидалось, индекс рынка вырос. И вырос существенно — почти в пять раз. Причина столь бурного роста кроется в увеличении размера кредита под низкий процент и ожидание игроков получить хорошие дивиденды в условиях обнуления ставки налога на прибыль. Появились и игроки на срочном рынке. Однако продолжится ли рост индекса в следующем периоде остается под вопросом.

Накануне получения новой годовой отчетности ставка налога вновь составит 75 %, что негативно отразится на прибылях даже в условиях общего подъема в отрасли МЭКОМ. Поэтому положение трех команд, рискнувших сыграть на опционах (и даже одновременно на фьючерсах) кажется весьма шатким. Их собственных средств вряд ли хватит для того, чтобы поднять курс…

Остается открытым вопрос и с распределением контрольных пакетов. Количество акций на IPO позволяет некоторым командам побороться за смену власти. Так, кажется нереальным то, что игрок Alliance удержит все 3 контрольных пакета. Вероятнее всего, он откажется от притязаний на какую-либо из фирм в пользу одного из челябинских игроков.

Также весьма интересна ситуация с компанией KuznLerm inc. Наверняка прежний ее владелец попробует перекупить ее у нынешнего хозяина, команды Moshonok. Стоит ли это делать? Компания играет на низких ценах, получает невысокую прибыль, три четверти которой уйдет на выплату налога на прибыль.

Самым надежным выглядит положение игроков DosBox, kodoINV и Max_IQ: их контрольные пакеты перекупить в ближайший период перекупить не удастся. Кроме того у kodoINV есть все шансы вернуть себе фамильную компанию, которая после модернизации может принести неплохие дивиденды.

Что касается количества акций у игроков, то ситуация неизменна. Инвестиционный портфель продолжает расти у команды Alliance, в его активе уже 74 акции. Вполовину меньше у Max_IQ, еще 3 команды имеют в своих руках по 29 акций.

Комментарии запрещены.