Шансы на победу

Поступившая годовая отчетность показала, что бонусы за контрольные пакеты получили лишь 3 команды – MAXIQ (владелец сразу четырех фирм получил бонусных 548 $), KoDo740 (в активе команды два контрольных пакета, которые принесли 534 $) и Moshonok (его Moloko inc. выплачивает 126 $ бонуса). Команда BraZZers, обладающая контрольным пакетом Profit inc., не получила ничего, так как фирма сыграла в убыток…

Таким образом, отрыв первого и второго места от преследователей значительно увеличился (если пересчитать рейтинги с учетом полученных бонусов и погашения векселей, то рейтинг MAXIQ – 2768, KoDo740 – 1813, третье и четвертое места без изменений, Moshonok займет пятую строчку рейтинга – 579, шестым окажется Ivanov – 521).

За счет увеличения наличности основная борьба вновь сложится между лидерами рейтинга, командами MAXIQ и KoDo740. И если сложить воедино положения о сроках проведения и подведения итогов TOTTY OPEN 2012, то имя победителя мы узнаем уже очень скоро… В активе MAXIQ 75 акций, у KoDo740 почти в 2 раза меньше – всего 40 акций и 2 облигации, разница в наличности составляет 200 $ в пользу первого игрока. Но это вовсе не означает, что если победу одержит MAXIQ, то это будет очень легко. На стороне KoDo740 грамотная игровая тактика и опыт побед в прошлых турнирах.

На третье место претендуют по сути три игрока – Moshonok (его наличности достаточно, чтобы хорошо подняться на своем бренде Moloko inc.), Penguin (ему будет сложнее, так как вложение в Profit inc. поможет его конкуренту, команде BraZZers, а остальных акций для победы недостаточно; в свою очередь вложение в Kolbaska inc. в большей степени сыграет на руку игроку MAXIQ) и команда BraZZers (игрок исчерпал свою наличность в борьбе за контрольный пакет Profit inc., однако есть шансы подняться в рейтинге за счет борьбы остальных игроков).

Таковы прогнозы на очередной период…

Бонус решает всё…

 «Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься». (Дж. Сорос)

 Накануне годовой отчетности инвесторы владеют 225 акциями (для сравнения, перед окончанием прошлого года этот показатель составлял 117 акций). Половина из этих акций сосредоточена в контрольных пакетах, но в то же время 54 % всех акций находятся в активах игроков из первой тройки (28 % акций в инвестиционном портфеле лидера рейтинга). Острым остается вопрос о том, кто получит бонус за контрольные пакеты фирм Profit inc. (у игроков penguin и BraZZers по 12 акций), Abibas inc.MAXIQ 14 акций, на одну меньше у INTELLKZ) и UrVag (разрыв между владельцем контрольного пакета KoDo740 и ближайшим преследователем MAXIQ всего 3 акции). С остальными фирмами ситуация уже ясна, остается узнать, какими дивидендами фирмы порадуют своих владельцев.

До окончания соревнований остается совсем немного времени и уже можно прогнозировать состав тройки победителей. Очевидно, что за первое место борются две команды, MAXIQ и KoDo740. А за попадание на третье место соревнуются сразу 4 команды, на данный момент находящиеся в рейтинге на 3 – 6 местах. Преимущество все-таки у команды penguin, так как в его активе присутствуют акции Kolbaska inc. и Smetana inc., приносящие в последние периоды довольно высокие дивиденды в сравнении с другими фирмами. Исход противостояния зависит от того, кто из игроков сможет получить бонус по окончанию текущего периода…

Что касается периода прошедшего. В актив команды MAXIQ добавился четвертый контрольный пакет. Сможет ли игрок удержать это преимущество, покажет время. Индекс периода вырос на 11 $. Опционы принесли небольшую, но прибыль, по 3 $ с каждого. Если учесть, что стоимость опциона составляла всего 8 $, то такое вложение было самым выгодным. При том, что на 7 период было заключено несколько опционов, игроки не рискнули приобрести фьючерсы на 8 период. Основная причина – опять же ожидание годовой отчетности и борьба за бонусы, поэтому индекс может и не упасть…

Очередной обзор игры

Прошедший период отмечен переходом контрольного пакета фирмы UrVag inc. от команды IVAN команде KoDo740. Некий «семейный транш»… Теперь у KoDo740 10 акций, это самый маленький из контрольных пакетов. Ближайший конкурент, команда MAXIQ, имеет в своем активе 8 акций UrVag inc. и вполне возможно, что к концу второго игрового года игрок расширит свои владения… Та же участь может постичь и компанию Abibas inc., владелец которой (INTELLKZ) за 2 периода не приобрел ни одной акции, в то время как сахалинец купил 6 акций. Разрыв между этими двумя игроками составляет всего 4 акции. И в то же время продолжается борьба за компанию Profit inc. между командой BraZZers и статусным инвестором Penguin.

Кстати, согласно правилам, «статусный инвестор с целью поддержки непрерывности потока котировок скупает на вторичном рынке ценные бумаги, на которые отсутствует спрос других игроков». Вчера перед самым закрытием периода на SPO разгорелась борьба между тремя командами (MAXIQ, Moshonok и Dos_boX) за акции фирм Smetana inc. и Kolbaska inc. Ставки перебивались с интервалом в несколько секунд. Наверно, Penguin не заметил этой борьбы, так как 4 из 5 акций были в результате куплены именно им за 33-37 $…

Радует, что со стороны других игроков начинают поступать предложения по поводу написания обзоров. «Владелец трех эмитентов MAXIQ решениями фирмы Vir2al зачем-то подрубил заказы по маркетингу. Надеемся, это попадет в очередной анализ рынка». Что ж, как независимый аналитик, могу предположить, что игрок надеялся на другое стечение обстоятельств: ситуация в МЭКОМ совсем нестабильная и из всего разнообразия он принял именно такое решение. Хотя, возможно, MAXIQ преследовал какие-то другие интересы. Так или иначе, все три его фирмы принесли неплохие дивиденды, таким образом, держатели акций Kolbaska inc. получили по 10 $ за каждую, Smetana inc. выплачивает по 7 $, а Vir2al inc. – по 5 $ (хотя, если честно, решения принимаю очень быстро и в большей степени интуитивно).

Еще один момент. Как было отмечено в прошлом обзоре, на срочном рынке отмечено некоторое оживление. Однако играют всего 2-3 команды. Возможно, некоторые игроки опасаются вкладывать средства по причине незнания формул, по которым рассчитывается доход от фьючерсов и опционов (если что-то изменилось или где-то не прав, прошу организаторов меня исправить). Итак,

Ф = Р + И(i) – И(i+1),

где Ф – доход, получаемый от исполнения фьючерса;

Р – размер резерва под фьючерс (равен половине индекса периода, предшествующего периоду заключения фьючерса);

И(i) – индекс периода, в котором заключен фьючерс;

И(i+1) – индекс периода исполнения фьючерса.

Иначе говоря,

Ф = 0,5 *  И(i-1) + И(i) – И(i+1).

О = И(i+1) — И(i),

где О — доход, получаемый от исполнения опциона. При этом стоимость опциона (так называемая премия) не возвращается.

Преимущество фьючерсов в том, что происходит возврат резерва. Однако если индекс не упадет, а наоборот вырастет, то игрок даже может понести убытки. Так, например, если в 3 периоде фьючерс был куплен за 10 $, индекс 4 периода составил 22, а при закрытии 5 периода составил 35, то согласно формуле, игрок получит по минус 3 $  с каждого фьючерса.

Логично предположить, что и при падении курса можно получить убытки от опционов. Но я лично не так часто покупал опционы и в подобную ситуацию не попадал, поэтому утверждать не могу. Если не ошибаюсь, убытки от опционов наступают тогда, когда разница индексов превысит премию опциона…

В общем, игра на срочном рынке – дело очень рискованное, но если попасть в тренд, то можно получить прибыль, несравнимую с размером дивидендов.

Игра продолжается

По техническим причинам вчера не смог представить Вашему вниманию традиционный анализ рынка, поэтому сегодня пишу сразу за 2 периода.

 Итак, годовая отчетность получена, прошли жаркие дискуссии по поводу ситуации в МЭКОМ и игра продолжается. Чем отмечены 4 и 5 периоды в Инвесторе? У некоторых фирм сменился владелец контрольного пакета. Так, сразу 3 компании (Kolbaska inc., Vir2al inc. и Smetana inc.) теперь принадлежат лидеру рейтинга, команде MAXIQ. При этом компания Kolbaska inc. уже второй период приносит самые высокие дивиденды по отрасли, а небольшая техническая модернизация Smetana inc. в прошедшем периоде обещает увеличение прибыли в следующих периодах. Увеличивают долю акций в контрольном пакете команды KoDo740 (фирма MacDuck inc.) и Moshonok (фирма Moloko inc.). И если первая фирма стабильно приносит второй по отрасли доход в размере 8-9 $ на акцию, то Moloko inc. перестает выплачивать дивиденды. То же касается и компании Abibas inc.

До окончания игры остается не так много периодов. Важно, чтобы последним не оказался период объявления новой годовой отчетности. Как показала практика, после модернизации игры остается прежняя проблема с учетом бонусов за контрольные пакеты и средств от погашения векселей. Так, после закрытия периода и начисления всех полагающихся бонусов, в рейтинге игроков эти средства не были учтены. В итоге реальная расстановка несколько отличалась от той, которую можно было наблюдать в рейтинге… Поэтому оптимальным будет завершение игры на 9-11 периоде.

На срочном рынке вновь небольшое оживление – три команды приобрели 10 фьючерсов исполнением в 6 периоде, также был заключен 1 опцион. Доход по фьючерсам остается под вопросом, так как индекс прошедшего периода составил 29 $ и для получения прибыли необходимо дальнейшее снижение рынка… Что ж, активность игроков упала, 11 команд уже стали банкротами, поэтому небольшие шансы на снижение курса существуют.

И по традиции немного статистики. За прошедшие 5 периодов игры было куплено 176 акций. Больше всего приобретено акций фирмы UrVag inc. (28 акций), при этом суммарные дивидендные выплаты за это время составили 34 $, на втором месте Abibas inc. (27 акций), суммарные дивидендные выплаты 47 $ (второе место после Moloko inc. с 48 $). Минимум продаж показывают фирмы Kolbaska inc. (17 акций и 42 $ — 4 место по доходности) и Moloko inc. (19 акций, доходность указана выше).

Сыгран 4 период

Период №4 закрыт.

Организатор турнира Юрис Вагизович:

«Игра проводится по инвестору, и в правилах никак не регламентируются моменты мэком-составляющей, а значит не принять решения владельца команды UrVag нет оснований»

Решения на 5 период принимаются до 22 00 МСК 26 ноября.

Это страшное слово Демпинг

 «Это страшное слово Демпинг» (Королев Ю.В.)

Помнится, в начале года UrVag уже публиковал статью с таким названием. Что ж, раз все мои статьи начинаются эпиграфом из чьих-либо цитат, то сейчас именно эта цитата к месту. Многие команды были свидетелями того, как примерно в 18:20 мск появился отчет индустрии, где у фирмы UrVag inc. под управлением команды IVAN значилась цена 11 $. Это привело к тому, что две компании получили отрицательную прибыль (moloko inc.  и  profit inc.). На акции остальных компаний размер дивидендов был от 2 $ (abibas inc.) до 11 $ (kolbaska inc.). Конечно, в данной ситуации в самом невыгодном положении оказываются два основных претендента на победу, команды Moshonok и INTELLKZ, а для команды MAXIQ эта ситуация могла послужить неким трамплином, когда он стал бы практически недосигаем для конкурентов, как минимум до следующей годовой отчетности.

Сразу после этого, буквально через 15 минут, последовало изменение решения компании UrVag inc. с выставлением цены 52 $ и обнулением маркетинга, амортизации и НИОКР. Данная ситуация повлекла бурные дискуссии, которые продолжаются по сию минуту! И, как видно из комментариев, организаторы заняли позицию одного игрока. Чем-то напоминает выборы в России… Чем закончится данная ситуация пока неясно, организаторы затягивают паузу и мнение большинства их похоже не волнует. В предыдущей теме я уже писал свое мнение: если их не устраивает цена 11 $, то с согласия владельца UrVag inc., можно искать компромиссные варианты. Так, например, при цене 18…20 $ фирма избавится от своего склада, получит большую, чем при цене 11, прибыль, и число заказов, а следовательно и прибыль фирм moloko inc.и  abibas inc. вырастет.

 

Демпинг

Учитывая отчеты МЭКОМ за 4 период http://mecom.modam.ru/games/ind/G/4, закрытие периода в инвесторе задержится, пока организаторы не решат, являются ли решения фирмы UrVag допустимыми.