Очередной обзор игры

Прошедший период отмечен переходом контрольного пакета фирмы UrVag inc. от команды IVAN команде KoDo740. Некий «семейный транш»… Теперь у KoDo740 10 акций, это самый маленький из контрольных пакетов. Ближайший конкурент, команда MAXIQ, имеет в своем активе 8 акций UrVag inc. и вполне возможно, что к концу второго игрового года игрок расширит свои владения… Та же участь может постичь и компанию Abibas inc., владелец которой (INTELLKZ) за 2 периода не приобрел ни одной акции, в то время как сахалинец купил 6 акций. Разрыв между этими двумя игроками составляет всего 4 акции. И в то же время продолжается борьба за компанию Profit inc. между командой BraZZers и статусным инвестором Penguin.

Кстати, согласно правилам, «статусный инвестор с целью поддержки непрерывности потока котировок скупает на вторичном рынке ценные бумаги, на которые отсутствует спрос других игроков». Вчера перед самым закрытием периода на SPO разгорелась борьба между тремя командами (MAXIQ, Moshonok и Dos_boX) за акции фирм Smetana inc. и Kolbaska inc. Ставки перебивались с интервалом в несколько секунд. Наверно, Penguin не заметил этой борьбы, так как 4 из 5 акций были в результате куплены именно им за 33-37 $…

Радует, что со стороны других игроков начинают поступать предложения по поводу написания обзоров. «Владелец трех эмитентов MAXIQ решениями фирмы Vir2al зачем-то подрубил заказы по маркетингу. Надеемся, это попадет в очередной анализ рынка». Что ж, как независимый аналитик, могу предположить, что игрок надеялся на другое стечение обстоятельств: ситуация в МЭКОМ совсем нестабильная и из всего разнообразия он принял именно такое решение. Хотя, возможно, MAXIQ преследовал какие-то другие интересы. Так или иначе, все три его фирмы принесли неплохие дивиденды, таким образом, держатели акций Kolbaska inc. получили по 10 $ за каждую, Smetana inc. выплачивает по 7 $, а Vir2al inc. – по 5 $ (хотя, если честно, решения принимаю очень быстро и в большей степени интуитивно).

Еще один момент. Как было отмечено в прошлом обзоре, на срочном рынке отмечено некоторое оживление. Однако играют всего 2-3 команды. Возможно, некоторые игроки опасаются вкладывать средства по причине незнания формул, по которым рассчитывается доход от фьючерсов и опционов (если что-то изменилось или где-то не прав, прошу организаторов меня исправить). Итак,

Ф = Р + И(i) – И(i+1),

где Ф – доход, получаемый от исполнения фьючерса;

Р – размер резерва под фьючерс (равен половине индекса периода, предшествующего периоду заключения фьючерса);

И(i) – индекс периода, в котором заключен фьючерс;

И(i+1) – индекс периода исполнения фьючерса.

Иначе говоря,

Ф = 0,5 *  И(i-1) + И(i) – И(i+1).

О = И(i+1) — И(i),

где О — доход, получаемый от исполнения опциона. При этом стоимость опциона (так называемая премия) не возвращается.

Преимущество фьючерсов в том, что происходит возврат резерва. Однако если индекс не упадет, а наоборот вырастет, то игрок даже может понести убытки. Так, например, если в 3 периоде фьючерс был куплен за 10 $, индекс 4 периода составил 22, а при закрытии 5 периода составил 35, то согласно формуле, игрок получит по минус 3 $  с каждого фьючерса.

Логично предположить, что и при падении курса можно получить убытки от опционов. Но я лично не так часто покупал опционы и в подобную ситуацию не попадал, поэтому утверждать не могу. Если не ошибаюсь, убытки от опционов наступают тогда, когда разница индексов превысит премию опциона…

В общем, игра на срочном рынке – дело очень рискованное, но если попасть в тренд, то можно получить прибыль, несравнимую с размером дивидендов.

Очередной обзор игры: Один комментарий

  1. // Наверно, Penguin не заметил этой борьбы, так как 4 из 5 акций были в результате куплены именно им за 33-37 $

    «Статусные инвесторы» — это обычно клоны Ю.В. :) В этой игре они участия не принимают. Penguin играет вне зачета.

    Про срочный рынок.
    Тут наши взгляды с автором игры расходятся. Я считаю, что команды должны знать как всё считается, но Ю.В. придерживается мнения , что механизмы игры не должны раскрываться. Поэтому в правилах написано достаточно запутано.

    Формулы почти (!) верные и таким образом считается с первой версии «Инветор+». Убытки от опционов получаются фиксированные, т.е. игрок знает максимальную сумму (стоимость опциона), которая ему не вернется в случае падения курса. Для прибыли необходимо, чтобы курс вырос больше, чем на стоимость заключения за 1 опцион.