Зоопарк по имени Биржа



Общеизвестно, что игроков на бирже делят не только на спекулянтов и стратегических инвесторов, но и на «животных». «Медведями» называют игроков на понижение курса акций (т.к. настоящий медведь заламывает добычу, хотя многие относят это прозвище к пословице «делить шкуру не убитого медведя»). Им противостоят «быки» (подкидывают своих врагов рогами снизу вверх). Оказывается это не все персонажи биржи. С развитием системы валютной торговли FOREX стали различать еще «овец» и «кабанов».

«Кабаны» отличаются жадностью и на жадность ловятся. Обычно «кабанов» сначала откармливают – дают неплохо заработать, стимулируя увеличивать ставки (так еще поступают карточные шулера, распаляя неопытных игроков небольшими выигрышами). Когда «кабаны» входят в раж и увеличивают ставки до неприличных размеров, а их желание забрать с рынка все непреодолимо, «кабанов» начинают «резать». Ведь любое движение котировок не в их сторону приводит к полной потере денег. Это называется «подать кабана на блюде».

«Овцы» — типичные представители пассивной толпы. Они боязливы и безропотно следуют за всеми, мало разбираясь в происходящем. «Овцы» любят прислушиваться к чужому мнению, тщательно пережевывают информацию и следуют туда куда укажет «пастух», а таковых на рынке всегда много. Они спокойно зарабатывают во времена рыночного спокойствия, торгуя слепо, не обращая внимания на меняющуюся внешнюю обстановку. Когда же рынок волатилен, «овцы» послушно дают себя стричь.

Рождественский турнир продолжает свой ход. В целях предотвращения падежа инвесторов, организатор списывает кредитную задолженность, образовавшуюся из-за завышенной % ставки. С этого периода размер кредитного плеча устанавливается в размере 2-кратной величины, в кредитная ставка на уровне 20% годовых (или 5% за игровой период). Надеюсь это оживит игру в самый важный момент – процесс, формирования контроля за компаниями МЭКОМ. Еще одно важное изменение. Теперь на IPO (SPO) будут выставляться только акции призов. Это логично, в реальности эти акции сразу не приносят дивидендов. А вот «голубые» фишки и госбумаги будут обращаться только на вторичном рынке.

Борьба на рынке свелась к противостоянию Читы и Холмска, грандов в этой игре. Но ожидается введенные изменения позволят другим разрушить образовавшийся тандем.


Зоопарк по имени Биржа: 5 комментариев

  1. А можно поподробнее рассказать о призах? Например, на какой фестиваль путевка? И как расшифровываются призы АМК, ЦДО, ГМК? Какие еще будут призы?

  2. Интересно, почему так мало покупают фьючерс? Я дважды его покупал и получал хорошие деньги за просто так. Не совсем понятно, по какому принципу начисляются деньги, но доход стабильный, мне нравится. В правилах игры все как-то заумно расписано, похоже без финансового образования тут не разберешься.

  3. Фестиваль МЭКОМ-клубов (МЭКОМ-клуба объединяют любителей игры МЭКОМ по городам) проходит ежегодно в Тольятти в конце марта. В 2014 году планируется примерно на 25-29 марта. Там играют в МЭКОМ очно, разыгрывают кубки, медали. Награждают победителей сетевых соревнований.
    АМК — это не приз, а «голубая фишка», акция которая приносит дивиденд. Размер дивиденда указа в разделе Рейтинг под графиком найти финансовый отчет. Дивиденд равен прибыли фирмы.

    Призов больше пока не будет. Игроков мало, поэтому такое количество спонсоров не интересует.

  4. Фьючерсы это ставка на понижение, это рискованная операция. Тебе повезло что индекс падал. А если бы он вырос ты потерял все деньги.

    Правила может и заумные, но в реальности все гораздо сложнее. Дальше упрощать этот инструмент уже побоялись. Нужно просто запомнить. Фьючерс это ставка на понижение индекса (средняя стоимость торгуемых акций) на следующий период. Прибыль равна как произведение изменения индекса на количество купленных фьючерсных контрактов.

    Игра как раз и направлена на повышение финансовых знаний.

  5. ГМК — Городской МЭКОМ-клуб Тольятти, ассоциированный участник АМК.
    «Диалог» — Центр воспитательной работы г. Электростали.

    ЦДО — Центр дополнительного образования г.Искитим, тоже нашего коллективного участника