Кризис, первые осадки



Пузыри любят не только дети. Хедж-фонды просто обожают финансовые пузыри. Правда, большинство инвесторов от падения котировок акций страдают. Рынок в перспективе всегда растет, большинство игроков фондовой биржи вкладывают средства в реальный сектор, акции которого во время кризиса падают первыми. Мы уже предупреждали участников Рождественского турнира об угрозах от надувания финансового пузыря на нашем рынке. И вот пузырь лопнул — большинство трейдеров выпало в осадок, у них не хватило средств рассчитаться по кредитам, которые они понабрали скупая акции на спот-рынке. Анализируя финансовые показатели компаний видно, что треть участников рынка уже не смогут вернуться к нормальной деятельности. Еще треть, находятся к зоне риска: имеющиеся активы не покрывают расходов на обслуживание заимствований.

Рейтинг впервые возглавили медведи. Лидер Grimvold. Так всегда бывает при падении котировок, зарабатывают немногие. У Макарова Сергея (Холмск) — чистый кэш, а это особенно важно на этом этапе, этапе, когда на IPO выходят представители индустрии МЭКОМ со своими «голубыми фишками». Первыми на торги выставлены акции Ассоциации МЭКОМ-клубов (АМК) – молодежного общественного движения. Миссия организации популяризация экономических знаний, финансовая пропаганда, формирование интереса к предпринимательской и инвестиционной деятельности. Владельцы акций АМК, в отличие от владельцев акций ценных призов, получают каждый период дивидендный доход и право на управление компанией. Чтобы принимать управленческое решение по руководству фирмой достаточно иметь контрольный пакет акций (КП). В случае, если владелец КП не определился решение остается предыдущего периода. Бонус за контрольный пакет выплачивается перед закрытием 8, 12 и т.д. периодов, без учета приобретаемых акций в текущем периоде. Поэтому владельцы КП определяются на торгах 7, 11 и т.д. периодов. Это надо учесть. Статистика последних турниров доказывает – здесь выигрывают инвесторы, владеющие бумагами, приносящими регулярный, стабильный и высокий доход. Биржевые спекулянты тоже часто составляют стратегическим инвесторам конкуренцию, но не могут похвастаться стабильностью результатов. А чтобы выдержать конкуренцию в индустрии МЭКОМ, надо владеть базовыми стратегиями управления фирмой.

В 5 периоде, в разгар экономической депрессии, ожидается начало борьбы за акциями фирм МЭКОМ. Только теперь начинается настоящая игра, а те, кто еще недавно были способны ей помешать, выпали в осадок в виде последних строчек рейтинга инвесторов.

Кризис, первые осадки: 5 комментариев

  1. Можно ли продать фьючерс? Или данная операция невозможна? И возможно ли взять еще один кредит, а то денег не хватает.

  2. Можно, но сейчас ситуация на рынке такова, что это очень рискованная операция. Т.к. новички не совсем ориентируются в возможных убытках, срочный рынок закрыли. Фьючерс — это ставка на понижение индекса, зачем его покупать, если индекс упал уже достаточно низко?
    Размер кредита у всех одинаковый и вас он уже не спасет.

  3. Что-то ни разу не видел, чтобы была возможность продажи фьючерса. Я так понимаю игрок хочет продать уже купленные фьючерсы для получения (возврата) средств. Такой операции нет, либо я чего-то не до конца узнал в этой игре. Срочный рынок по-прежнему открыт. А вот по поводу повышения кредитов — это бы ненадолго продлило игру банкротов, но уже через пару периодов придется еще раз повысить кредит и так до бесконечности.
    Ручаться же за то, что в данный момент нет смысла от фьючерсов нельзя — есть вероятность, что какой-нибудь новичок вновь не сделает крупные ставки невозможно… Хотя в отличие от прошлого прецедента сейчас более вероятен очередной спад курса, нежели подъем. На месте команд MAXIQ и Grimvold я бы использовал возможность для взятия опционов — командная тактика принесла бы неплохие прибыли и у них появилась бы возможность раскачать индекс как качели. А на этом и аутсайдеры бы пополнили свои активы и имели бьы возможность побороться за призы, которые, я уверен, без надобности лидерам рейтинга.

  4. Вы все верно поняли. Просто новичок не правильно задал вопрос.