Подстава, сговор? Так кто надул финансовый пузырь?


 


Вчера по итогам торгов индекс акций взлетел почти на небывалые200%, причем на ровном месте. Только то, что на торги была выставлена раритетная книга, не могло так возбудить инвесторов. Например, сегодня торгуется бутылка редкого безалкогольного шампанского и особого ажиотажа на бирже не ощущается. Вообще-то рынок сейчас тонкий: маленькие объемы и обороты, поэтому это облегчает возможности для манипуляций. Надзорным органом решено провести расследование. Начнем по списку с рейтинга инвесторов, попробуем определить, кто от затеваемой аферы получает сверхприбыль.

В результате фиксации котировок фирма flight поднялась с последнего на первое место в рейтинге инвесторов, что выглядит удивительно. Проанализируем финансовую отчетность компании. Начнем с баланса и движения средств на расчетном счете. Инвестор борется за «Путевку на фестиваль» удерживая контрольный пакет. Подписка на данный актив по SPO составила $70. Все в пределах правил, вопросов нет, причина пузыря не здесь, тем более инвестор не держит короткие позиции и не играет на рынке деривативов. Тоже самое можно сказать о самом активном игроке Рождественского турнира Ivanov. Инвестор приобрел опционы и задирать курс в текущем периоде ему не с руки.

Третье место у Zoloto. У компании нет IP-адреса или он тщательно скрывается. Поэтому проследить реального владельца счета не удается. Кстати, подобная ситуация у Solo322 и MAXIQ. Последняя компания хорошо известна, а вот фирмы появившиеся на рынке после сообщения в отчетах МЭКОМ о призах на Рождественской бирже нуждаются в проверке. Смотрим список участников Квалификации, из новых фирм наблюдаем только Solo322 и MAXIQ. Из новичков там нет Grimvold, KraSaVec и Zoloto. Снова фигурирует Zoloto (владелец Валера Золотых из Саранска). Проанализируем расходы и попробуем определить стратегию игры Валеры. И здесь интересные и пока мало объяснимые операции. $250 уходит на IPO на «Книгу МЭКОМ», при этом с он-лайн торгов эта же акция покупается всего за $47, т.е. в пять раз меньше. По подписке две ставки: минимальная и максимальная, из них сыграла максимальная, видимо минимальная была фиктивной. Может Валера в комментариях пояснит биржевому комитету логику своих действий. Почему такая разница в ценах? Если предположить, что это игра на повышение, то это не так. У инвестора нет опционов. Допустим это маневр для покупки фьючерсов. Действительно на балансе 1 контракт. С этого момента смысл спекуляции прослеживается: задирается курс актива, параллельно хеджируем сделку на срочном рынке. В следующем периоде выставляем актив на перепродажу и получаем страховку от изменения курса. Пока все в пределах правил. Но к этой фирме еще вернемся, т.к. не одна она участвовала в надувании пузыря.

С этого момента подходим к важному предположению. Пузырь надут в интересах «медведей» — игроков на понижение. Обратимся к реестру позиций на фьючерсном рынке. 1 контракт у Zoloto, 4 у Stells и 10 у Grimvold. Т.е. у последнего вложен во фьючерсы почти весь депозит. А вот это уже интересно. Макаров Сергей уверен, что индекс упадет, при этом сам не участвует в повышении курса. Пока говорить о подозрительной прозорливости преждевременно. Чисто спекулятивная операция. Активов нет. Страховать нечего, кредитные средства не тронуты. Некоторые игроки используют «копировочную стратегию» — копируют сделки более опытных инвесторов. В этом списке, кабы не обидеть титулованных инвесторов – кто кого скопировал сказать определенно нельзя.

И так получается, что и у «медведей» все пока в порядке.

Здесь обращают на себя внимание действия одного новичка рынка: фирмы-комикадзе KraSaVec (владельцы Кравец Петр и Самойлов Дмитрий). Инвесторы участвуют самым агрессивным образом на IPO. Активы приобретаются по максимальным ценам, причем половина за дорогие кредитные ресурсы. При этом весьма рискованная операция не хеджируется. В шорт-листе заявок этой фирмы нет. Дальше только непомерные проценты по кредиту и банкротство. Инвестор явно действует как фирма-однодневка в интересах третьей стороны. Кто же дергает нити этой марионетки не понятно. Хотелось бы услышать от самих участников команды. Пока можно говорить только о коллективном бенефициаре – это явно кто-то из игроков на понижение. А вот это уже ИНСАЙД!

С инсайдерами борются с момента изобретения биржи. Негативные последствия от их действий регулярно наблюдаются во время финансовых кризисов. В этом году, лауреаты Нобелевской премии по экономике доказали, что обыграть инсайдера на рынке невозможно. Обычные инвесторы никогда не будут успевать вовремя реагировать на динамику рынка. Инсайдеры — это такие игроки, которые знают точное расписание отправления поезда. Они спокойно садятся в вагон, а толпа пытается их догнать с тяжелыми чемоданами, когда поезд уже набрал ход. За инсайд в некоторых странах предусмотрено уголовное преследование, но доказать нерыночные действия игрока нелегко. В прошлом году глава ЦБ Швейцарии вынужден был уйти в отставку после того, как его жена выиграла на рынке Форекс несколько миллионов евро всего за два дня. Журналистам и аналитикам была непонятна прозорливость дамы на игре франка против евро, как раз во время валютной интервенции ЦБ. У нас на бирже тоже настораживает тот факт, откуда некоторые инвесторы могли знать ставки на IPO KraSaVec и Zoloto? Ждем комментариев и объяснений. Сегодня в 19.00.МСК организатор торгов примет определяющее решение по данному поводу.

 

Подстава, сговор? Так кто надул финансовый пузырь?: 13 комментариев

  1. Здравствуйте.
    Не совсем понимаю, что от меня требуется. «У компании нет IP-адреса или он тщательно скрывается.» Не знаю, я играю с ноутбука, с USB-модема компании Мегафон. О своем IP-адресе никогда не задумывался, никогда не думал, что на этом кто-то заморачивается. По поводу игры. Я вообще хотел играть в МЭМ. Нашел МЭКОМ. Но в сайте разобраться не могу — вроде игр много, а когда заходишь в центр управления фирмы остается только одна игра «Лига для квалифицированных и ассоциированных участников». Я не понял, что это означает, но при входе предлагается ссылка на Инвестор. Действовал согласно подсказкам — там где было подписано 5, ставлю 5, там где написано 250, ставлю 250. Ставил именно на книгу с учетом того, что указано, что это раритет, книга займет достойное место в библиотеке, наверное коллекционное издание. По крайней мере, когда я жил и учился в Москве, играл в МЭМ, но никогда не видел такую книгу.
    Еще по поводу игры — вот сейчас у меня кредит 97. Я снова хочу купить книгу. в одном окошечке надо ставить 5, а в другом 745. А у меня столько нет. Если я ставлю 97 это нормально, или я в чем-то ошибаюсь?

  2. Как бы то ни было, сейчас отличная ситуация для того, чтобы того же Grimvold’а подсечь — акций не так уж много и вполне можно попытаться поднять курс на вторичном рынке, а затем выкупить акции на первичке по завышенным ставкам. И это имеющимся игрокам не так уж тяжело сделать. По крайней мере я за подъем курса на вторичке (хотя рост курса мне совсем некстати).
    Что касается подставных (или не подставных) игроков, то пусть это остается на совести тех, кто это задумывал. Я помню в одном из прошлых турниров наша сборная Читы в отместку за сорванный план по захвату первого места собрала в кучу многих друзей и в итоге эта куча новых команд жестоко отомстила обидчикам — сборной Искитима. Тут были эмоции — мы отплатили им их же монетой. С тех пор подобная ситуация не повторяется. Вот и сейчас надо просто предполагаемый выигрыш сговорщиков (если сговор имеет место быть) обернуть в проигрыш. и уверяю вас, подобных ситуаций больше не возникнет. А вообще регистрацию в игру нужно делать не прямой, а как в МЭКОМ с отбором заявок организатором. Иначе неприятные моменты могут создаваться и в будущем.

  3. Здравствуйте Валерий! Очень рад, что Вы — это реальный игрок. От Вас ничего уже не требуется. Вы, как я понял новичок в Инвесторе (по старому Супербиржа), а это очень нам приятно. А МЭКОМ в рамках этого Инвестора еще будет, поэтому экономьте деньги на контрольный пакет фирмы МЭКОМ, чтобы самостоятельно играть за нее как владелец. Как в заключении понятно из нашего расследования, у нас нет претензий к вашей фирме. Претензии остались только к KraSaVec, который и задрал курс, а вернее к конечным выгодоприобретателям. Ваша ставка как я понял сделана по неопытности. Цены которые вы видите в окошечке допустимые пределы, т.н. коридор: минимальная и максимальная цена. Вы можете ставить в рамках этой вилки. Если вы для покупок используете кредитные средства, то вам надо учесть % ставку по кредиту, а она здесь очень высокая. Спасибо за своевременный ответ.

  4. И еще, что касается фьючерсов. Не думаю, что тут что-то специально делалось тем же Grimvold’ом. Я вчера когда увидел рост индекса и прикинул, какие могут быть ставки на первичном рынке, сам не устоял и купил 4 фьючерса. Это было похоже на ловушку — кто-то намеренно задирает курс, чтобы перед закрытием убрать все ставки и подорвать тех, кто купится на этот трюк. Что касаемо списка пожозреваемых, то я бы исключал лишь тех, кто купил опционы. Остальные, включая тех, кто еще не принимал решений, вполне могли быть соучастниками. Повторюсь опять же, если факт сговора все же имел место быть.

  5. Насчет регистрации пока ничего сделать не могу. Нет денег на апгрейт. А на будущее, надо сделать регистрацию до определенного срока и все. А пока на IPO и вторичке уменьшу коридор, тогда разгоняться будет сложно. По данному инциденту предлагаю ставки KraSaVec считать ничтожными, пересчитать индекс и соответственно экспирацию фьючерсов и опционов.

  6. Если бы не действия KraSaVec, все в пределах правил. Только эта фирма своей иррациональностью наводит подозрение на инсайдерскую торговлю. Сейчас наказать бенифициаров этой аферы не получится. Курс не удержать, т.к. они еще могут выставить свои активы на вторичном рынке.

  7. Внимательно читайте правила! В разделе первый шаг сказано следующее: «Для этого на главной странице игры в верхней полосе меню необходимо выбрать вкладку «Торговая сессия». Нажав на «Торговую сессию», вы сразу попадаете на спот-рынок, который представлен в виде 2-х таблиц. Верхняя таблица позволяет приобрести акции на IPO – так называется первичное размещение акций, это значит, что у них еще нет владельцев. Акции на IPO распределяются по подписке. Вы указываете желаемый ценовой диапазон: минимальную и максимальную цену напротив выбранной акции. По окончании периода (дедлайна) определяются владельцы акций. Если Ваша минимальная цена лучше, чем у конкурентов, то акцию приобретаете Вы. Если минимальной цены будет недостаточно, то сыграет Ваша максимальная ставка.»

    Что не так? Я выставил минимальную и максимальную ставку, а какая ставка сыграет я же не знаю. Если сыграла максимальная ставка, разве я виноват?

    Читаем далее: «В нижней таблице «Торговой сессии» вы можете приобрести ценные бумаги на «Вторичном рынке». Кстати, здесь можно выставить на продажу бумаги, купленные в предыдущем периоде. На вторичном рынке акции продаются с аукциона, а это значит, что кто даст максимальную цену до закрытия периода, тот станет владельцем данной ценной бумаги.»

    Выставить на продажу акции мне не удалось, в окошечке для выбора акции у меня ничего не вылезло. Это сейчас у меня там что-то появилось. А те ставки, которые я выставлял, куда-то пропали.

  8. Почему меня лишили денег? Я вообще не понимаю, в чем дело? Я делал ставки согласно правилам, а у меня забрали все деньги, сейчас наличных средств 0, кредит 0. Проошу разобраться в ситуации и вернуть деньги!!!

  9. Здесь обращают на себя внимание действия одного новичка рынка: фирмы-комикадзе KraSaVec (владельцы Кравец Петр и Самойлов Дмитрий). Инвесторы участвуют самым агрессивным образом на IPO. Активы приобретаются по максимальным ценам, причем половина за дорогие кредитные ресурсы. При этом весьма рискованная операция не хеджируется. В шорт-листе заявок этой фирмы нет. Дальше только непомерные проценты по кредиту и банкротство. Инвестор явно действует как фирма-однодневка в интересах третьей стороны. Кто же дергает нити этой марионетки не понятно. Хотелось бы услышать от самих участников команды. Пока можно говорить только о коллективном бенефициаре – это явно кто-то из игроков на понижение. А вот это уже ИНСАЙД!

    Почему это «Дальше только непомерные проценты по кредиту и банкротство»? За что нас обанкротили? Кто ответит на вопрос?!! Какую-то чушь пишут, половину слов вообще впервые в жизни вижу. Написано экономическая игра он-лайн, а тут видать не игры, а профессиональный рынок. Извините, мы не по адресу зашли видать, до свидания…

  10. Здравствуйте, из-за дорогих покупок вы остались без наличности. И у вас процент за пользованием кредитом опустошил ваш кошелек. Поэтому никто вас не банкротил. Организатор перестраховался на случай протестов ваших конкурентов. Вы как-то явно играли на повышение, хотя у вас не было в этом нужды. Вот и заволновались.просто такое раньше у нас случалось, левые фирмы разгоняют курс сами банкротятся, а сливки снимает кто-то один. Ну тогда до свидания, до следующей игры, до свидание это же не прощай!

  11. До дедлайна у вас не может быть акций. Поэтому окошечко пустое. Теперь у вас есть акции и вы можете их выставить на продажу. Ставки никуда не пропали, они закрылись. Новый период новые ставки.

  12. организатор списывает кредитную задолженность, образовавшуюся из-за завышенной % ставки. С этого периода размер кредитного плеча устанавливается в размере 2-кратной величины, в кредитная ставка на уровне 20% годовых (или 5% за игровой период). Надеюсь это оживит игру в самый важный момент – процесс, формирования контроля за компаниями МЭКОМ. Еще одно важное изменение. Теперь на IPO (SPO) будут выставляться только акции призов. Это логично, в реальности эти акции сразу не приносят дивидендов. А вот «голубые» фишки и госбумаги будут обращаться только на вторичном рынке.

    Борьба на рынке свелась к противостоянию Читы и Холмска, грандов в этой игре. Но ожидается введенные изменения позволят другим разрушить образовавшийся тандем.

  13. организатор списывает кредитную задолженность, образовавшуюся из-за завышенной % ставки. С этого периода размер кредитного плеча устанавливается в размере 2-кратной величины, в кредитная ставка на уровне 20% годовых (или 5% за игровой период). Надеюсь это оживит игру в самый важный момент – процесс, формирования контроля за компаниями МЭКОМ. Еще одно важное изменение. Теперь на IPO (SPO) будут выставляться только акции призов. Это логично, в реальности эти акции сразу не приносят дивидендов. А вот «голубые» фишки и госбумаги будут обращаться только на вторичном рынке.