О статусах и рангах

Биржа в системе современной экономики является ее «барометром». Все последние экономические кризисы начинаются с резкого падения курса акций, разорения акционеров и вкладчиков. Ничего лучше биржи для определения равновесных цен на материальные активы, выравнивания баланса в международной торговле, быстрого аккумулирования ресурсов в перспективных отраслях экономики не придумано.

Участники рынка образуют иерархическую структуру, связанную с временем удержания позиции, стилем торговли, объемом средств в управлении, размером принимаемого на себя риска. Основную прибыль на рынке получают инвесторы, которые покупают акции «навсегда»: на срок от нескольких до десятков лет. Они берут на себя максимальный риск, риск полной потери капитала, и получают основную часть прибыли. Оставшаяся прибыль делится между собой спекулянтами и портфельными инвесторами. Заметим, что термин «спекулянт» на фондовом рынке используется без негативного оттенка. Под спекулянтом понимается любой участник фондового рынка, зарабатывающий на разнице цен покупки и продажи, совершенных через относительно небольшие промежутки времени. Вознаграждение спекулянтов — это «плата» за поддержание ликвидности рынка. Доход одной из групп спекулянтов, — это, как правило, операционные расходы другой группы. Доходы одних групп инвесторов являются операционными расходами других групп.

Инвестирование в рынки можно осуществлять несколькими способами. Классический и самый старый способ – игра на бирже. В этом случае Вы становитесь трейдером, осуществляете сделки «через прилавок», пользуясь помощью брокера, и приобретаете реальные акции компании. Такой способ предполагает длительное вложение. Только в этом случае можно ощутить эффект от инвестирования в полной мере. Плюс, как владелец акции, вы можете рассчитывать на ежегодный доход в виде дивидендов и участие в управлении акционерным обществом.

Другой способ вложения в рынок – доверительное управление. Вы можете доверить свои средства управляющей инвестиционной компании или паевому фонду. Вы являетесь частным инвестором и можете рассчитывать только на прибыль от совокупного изменения цен на акции Вашего портфеля. Доверительный управляющий, как следует из самого названия, осуществляет управление ценными бумагами и денежными средствами инвесторов. Он по своему усмотрению составляет портфель акций компаний, в которые Вы будете инвестировать. Такие вложения тоже осуществляются на достаточно длительный срок.

Самыми известными «профессиями» биржи являются брокеры и дилеры. Это частные лица или компании, которые занимаются куплей-продажей ценных бумаг. Различие между ними состоит в том, что брокеры — совершают сделки от имени и за счет своих клиентов, а дилеры — только за свой счет. Торги на публичной бирже организуют и осуществляют маклеры и аукционисты. Маклеры выступают посредниками между брокерами, а непосредственно ведут торги в биржевой яме – аукционисты. Они озвучивают заявки и фиксируют сделки. Несмотря на появление электронных систем торговли, работа маклера, аукциониста, дилера и брокера не осталась невостребованной. Именно они создают неповторимую атмосферу биржевого риска и ажиотажа на торгах.

Для работы на бирже важен фундаментальный анализ. В процессе принятия решения стоит анализировать не только экономические индикаторы, но и общую экономическую ситуацию в стране, состояние мировой экономики. Все «голубые фишки» — это компании гиганты, работающие на всемирном рынке. Анализом рынка заняты финансовые аналитики.

Если и есть в финансах незаменимые специалисты, то это они – управляющие активами, или портфельные менеджеры. Профессия обладает «градообразующими» функциями: вокруг одного такого человека создается целая управляющая компания, и именно ему клиенты доверяют свои капиталы.

Добавить комментарий