Журнал Инвестор №8 от 15.11.12

«Ставьте на красное, ставьте на черное все равно выпадет зеро» (А. Челентано, Кф «Блеф»)

Девятый период можно смело назвать периодом противостояния двух сил — инвесторов из города Тольятти и инвесторов из Челябинска. И борьба должна быть нешуточной — игроки из Приволжья вложились в покупку 63 фьючерсов (не будем принимать во внимание команды flight и Sunti, которые кроме фьючерсов купили и опционы), в то время, как представители Урала покупают 55 опционов. Но, вопреки ожиданиям, на вторичном рынке затишье — не выбрасываются акции для понижения курса, так же как и не поднимается курс уже имеющихся акций SPO. Скорее всего активность игроков возрастет ближе к концу периода.
Попробуем смоделировать дальнейшее развитие событий, чтобы определить, кто же будет в выигрыше в данной ситуации. Чтобы поднять рыночный индекс, челябинская коалиция вкладывается на всю мощь в покупку акций по завышенной цене. Индекс прошлого периода 80 $, стоимость опциона 18 $, поэтому чтобы получить хотя бы мизерную прибыль, необходим индекс 99 $, округлим до 100. На первичном рынке выставлено 40 акций, плюс 5 акций на вторичном рынке. Получается, необходимо затратить 4500 $! Не слишком ли высокая цена успеха? Допустим, челябинцы будут принципиальны и поступят так, как описано выше, возможно им даже хватит средств… Но тогда в следующем периоде будет выставлено по 10 акций каждого эмитента и инвесторы из Тольятти беспрепятственно скупят весь объем по низкой цене, так как конкуренты уже поиздержались. Это одна сторона вопроса. Вернемся в текущий период. Если индекс составит 100 $, это грозит потерями тольяттинцев от имеющихся фьючерсов, этого им допускать не выгодно, следовательно будет вброс акций на вторичный рынок для понижения индекса, а чтобы вновь повысить его, необходимо перекупать акции по завышенным ценам, вновь выгода тольяттинцев…
Скорее всего, игроки челябинской коалиции не потеряют самообладания, не станут рисковать ради сомнительной прибыли. Индекс вероятнее всего останется на прежнем уровне, либо незначительно упадет и это можно назвать маленькой победой Тольятти

Комментарии запрещены.