Журнал Инвестор №7 от 14.11.12

«Здесь проигрывает тот, кто играет, а зарабатывает тот, кто работает.» (афоризм о фондовом рынке).

Несмотря на то, что на восьмой период было заключено всего семь фьючерсных контрактов тремя командами, уже активно закупаются опционы на 9 период. Индекс 7 периода остановился на отметке в 72 $ и это связано в большей степени с тем, что команды поиздержались на подъеме индекса в пятом периоде. Если посмотреть на рейтинг игроков, то очевидно, что половина из них попросту банкроты: в активе одна акция, а то и вовсе ни одной, непогашенный кредит, возрастающий с каждым периодом. Этим объясняется опасение игроков в предыдущем периоде идти на срочный рынок.
Почему же сейчас закупаются опционы? Откуда придет наличность? Дело в том, что грядет 8 период, готовится годовая отчетность, владельцы контрольных пакетов получат бонусные выплаты, произойдет погашение векселей. А это всё — дополнительный глоток наличности. И есть вероятность, что эта наличность выльется в рост индекса. Так что вложения в опционы небезосновательны, хотя при любых, даже самых оптимистичных прогнозах, доля риска сохраняется.
Предварительный этап выходит на финишную прямую. Претенденты на победу расположились даже не в десятке, а, пожалуй, в пятерке лидеров рейтинга. Главным фаворитом является команда AlexDee, чистый кэш которого составляет около 3000 $. Удержит ли он лидерство до конца этапа зависит от того,насколько грамотно он распорядится своими средствами, так как инвестиционный портфель команды разнообразием не отличается… Конкуренцию AlexDee составляет «челябинская тройка». Грамотные и слаженные действия команд IVAN, KoDo740 и МС1 позволяют им присутствовать в числе призеров почти во всех соревнованиях по Инвестор+.
Что ж, до конца предварительного этапа остается 3-5 периодов, со следующей недели начнется основной этап Городских соревнований молодых предпринимателей. Команды готовы побороться за награды. Совет начинающим игрокам — перечитать (или прочитать впервые) правила игры, чтобы не совершать распространенных ошибок.

Комментарии запрещены.