Итоговый обзор третьего тура

Третий тур Кубка Интер-2013 стал самым малочисленным в сравнении с двумя первыми турами: в состязании приняли участие 16 команд из семи городов России. Игра протекала спокойно, без споров и неурядиц, особенностями игры можно назвать довольно высокие дивиденды по акциям и значительные изменения в итоговом рейтинге команд. Обо всем по порядку.

Победителем третьего тура стала сборная, в состав которой вошла лишь одна команда. Игрок Hare, представляющий город Бердск, в первом периоде оказался на самом дне рейтинга, и можно было ожидать, что это будет первый банкрот (из-за высокого процента по кредиту погасить долг при небольших дивидендах просто нереально). Однако когда вышла первая отчетность по лигам МЭКОМ, стало понятно, что для игрока не всё потеряно. Акции Искитим inc. хоть и не были самыми доходными (335 $ за всю игру, 66 $ в бонусный период), но были одними из самых дорогих, что позволило Hare постоянно находиться на верхних строчках рейтинга – игрок не опускался ниже второй строчки. В активе инвестора по итогам игры оказалось 50 акций (10 % от общего числа), а рейтинг сборной Бердска, равно как и самого игрока, составил 28902 $. Победа молодой команды – важное доказательство, что непобедимых сборных, каковыми некоторые игроки считали сборные Холмска и Челябинска, нет.

Сборная Челябинска в противоположность сборной Бердска, стала самой многочисленной из всех сборных – за первенство боролись сразу 4 команды. Фронтмен сборной, игрок IVAN, с первых же периодов показал, что не собирается отказываться от притязаний на кубок. Он так же, как и Hare, на протяжении всей игры не спускался с верхних строчек рейтинга, начав игру на первом месте, затем был смещен на 2 место, но к концу игры вновь отодвинул бердского игрока на второй план. И если бы рейтинг сборной определялся лучшим ее игроком, то сборная Челябинска стала бы первой. Тем не менее, с рейтингом 22209 $ и самым внушительным нвестиционным портфелем (234 акции47 % от общего числа, — и 8 облигаций38 %), сборная Челябинска выходит на второе место. В активе сборной два контрольных пакета – Искитим inc. и Челябинск inc. (самые доходные акции, принесли 381 $ дохода с начала игры, а в бонусный период рекордные 130 $ - такого не было даже в 1 туре, когда дивиденды определялись суммой прибыли всей сборной).

Третье место заняла сборная Тольятти (итоговый рейтинг 14194 $), представленная тремя игроками. В активе сборной самый внушительный объем госбумаг – стопроцентный пакет из 36 векселей, 10 облигаций (48 % от общего числа) и 92 акции (19 % от общего количества). Игроки сборной в самом начале захватили контрольный пакет акций Бердск inc., который в итоге стал вторым эмитентом по суммарной доходности (354 $ за 7 периодов игры и 100 $ в бонусном периоде). Столь высокое место сборной принесли две команды – Kuznecov и Investor, которые на протяжении всей игры проявляли активность в покупке акций и госбумаг.

Игроки сборной Тольятти не стали рисковать вложениями средств на срочном рынке, в отличие от игроков сборной Холмска, занявшей итоговое четвертое место. Холмчанам не особо удавалось покупать акции (к концу игры в их активе 62 акции и 3 облигации, что составило 12 % и 14 % от общего числа соответственно), однако отсутствие дивидендов окупалось прибылями, полученными от исполнения фьючерсов. Тем не менее, этого оказалось мало для того, чтобы попасть в тройку лидеров. Рейтинг сборной составил 10975 $, а контрольный пакет Холмск inc. стал аутсайдером торгов (243 $ за всю игру и 37 $ в бонусный период).

Замыкает пятерку лидеров сборная города Читы (рейтинг 9935 $, в активе 56 акций, 11 % от общего количества). Игроки сборной вполне возможно могли бы стать четвертыми, если бы в одном из периодов не выставили на торги 10 своих акций. В той ситуации падение курса оказалось на руку сборной Холмска, кроме того читинцы потеряли значительные средства на той распродаже. Такие маленькие просчеты уже не первый раз мешают игрокам сборной Читы занимать более высокие позиции.

Впереди четвертый, последний тур кубка Интер-2013. Какова расстановка команд перед заключительным этапом соревнований? Несмотря на неудачное выступление в 3 туре, сборная Холмска уверенно лидирует, к их 17 очкам прибавилось еще 4, в сумме получается 21. На второе место поднялась сборная Челябинска, к их 9 очкам прибавилось еще 6, таким образом, получилось 15. Третью строчку делят сборные Бердска и Тольятти – их рейтинг на данный момент составляет по 14 очков. Сборная Новосибирска, которая пропустила третий тур, осталась с 13 очками, тем не менее, по-прежнему остается выше сборных Читы (12 очков), Электростали (10 очков) и Искитима (9 очков). В 4 туре могут принять участие 8 вышеперечисленных сборных, точнее их капитаны, однако за право обладания кубком фактически будут бороться только 3 города – Холмск, Челябинск и Бердск. При стечении обстоятельств, что Бердск займет 1 место, а Холмск последнее, в их активах будет по 22 очка, но в этом случае победа будет присуждена сборной Бердска, так как победа в «туре капитанов» является приоритетней. Сборной Челябинска необходимо только побеждать, чтобы повысить рейтинг до 23 очков, при этом Холмск опять же должен оказаться последним, так как в случае равенства очков приоритет отдается сборной Холмска как победителю двух первых туров. Шансов занять 2 и 3 места у всех сборных гораздо больше, даже сборная Искитима вполне может оказаться на втором месте.

Таковы итоги прошедшего третьего тура и прогнозы на грядущий четвертый тур серии Кубок Интер-2013.

Комментарии запрещены.