Стратегии

Для достижения ощутимого успеха можно воспользоваться классическими биржевыми стратегиями.

  1. «ИНВЕСТОР«. Игрок приобретает ценные бумаги с целью их дальнейшего удержания при росте их стоимости. В целом рынок растет, увеличивая ваш капитал.
  2. «Бык». Так называют игроков на повышение курса акций. Стратегия заключается в покупке акций (идти в лонг). Усилить стратегию можно если в текущем периоде приобрести опционы, а в следующем (!) периоде повышать ставки на все акции — перебивая ставки конкурентов, необходимо максимально повысить он-лайн курс, а значит и Индекс ценных бумаг (средняя цена всех акций). Если вам это удастся, то вы получите акции и еще прибыль по опционам. ВНИМАНИЕ: против вашей стратегии будут играть «медведи» — игроки на понижение.
  3. «Медведь».   Противоположная стратегия. Сначала заключаете фьючерс и параллельно скупаете акции по максимальным ценам — надо резко повысить текущий курс, чтобы было откуда падать. В следующем периоде вы все бумаги выставляете на перепродажу: дополнительное предложения на рынке ведет к падению цен и вы зарабатываете на фьючерсах в виде страховки от понижения, компенсируя потери от продажи акций по низкому курсу.
  4. «Качели». Раскачиваете рынок то в одну, то в другую стороны присоединяясь то к одним, то другим представителям «зоопарка».
  5. «Пенсионер» - перевод денег на депозит, что не покроет затраты на брокерское обслуживание, но дает возможность отдохнуть от активных торгов.
  6. «Рантье».  Вкладываете средства только в облигации, акции с высоким дивидендом и векселя. Вас счет всегда будет в ажуре.
  7. «Арбитражер». Покупаете бумаги по низким ценам и перепродаете по высоким. Вам надо учитывать расклад между «быками» и «медведями». Если «быки» одолевают «медведей» подсуньте им лишний «корм» в виде ваших бумаг — неплохо заработаете.
  8. «Повторюха-Муха«. Следите за лидером рейтинга и повторяете все его операции. Успех вам обеспечен!
  9. «Лото«. Покупаете или продаете?  Какая разница! Главное сам процесс, а Фортуна помогает смелым и неадекватным.

Словарик:

IPO — процесс проведения первоначального предложения акций. SPO—повторное публичное предложение акций основного выпуска неограниченному кругу лиц. В российской практике под названием IPO иногда подразумеваются и повторные размещения на рынке пакетов акций.

Актив – раздел бухгалтерского баланса отображающий ваши ценные бумаги, валюту. Активом также называют предметы биржевой торговли.

Акция - эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов.

Арбитраж биржевая сделка, направленная на сбалансирование спроса и предложения, через промежуточные сделки.

Аукцион – способ торговли, при котором покупателем актива является инвестор, предложивший самую высокую цену.

Аффилированный – связанные между собой компании.

Баланс – с греческого «равновесие». Бухгалтерский документ, показывает финансовое состояние ваших инвестиций. Баланс состоит из актива и пассива. Цель баланса определить размер прибыли.

Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения не может найти оплачиваемую работу.

Бенефициар – истинный выгодоприобретатель от финансовой сделки.

Бизнес - деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды.

Бизнесмен – деловой человек, занимающийся собственным бизнесом.

Блок-пакет акций – блокирующий пакет акций. Одинаковое количество акций у нескольких игроков, что не позволяет единолично управлять компанией.

Биржа – упорядоченный рынок ценных бумаг (фондовая) или товаров (товарная).

Биржевой Индекс – производная ценная бумага, курс которой рассчитывается как средний курс акций в данном периоде. Прибыль по индексу состоит из разницы цен покупки-продажи. Купить индекс можно на сумму средств на вашем расчетном счете через заключения фьючерсного контракта или покупки опциона.

Бонус – премия держателю контрольного пакета. В игре «Инвестор» равен дивиденду в двойном размере.

Брокер – биржевой посредник торгующий на рынке за счет и по поручению клиента.

«Бык» - название биржевого игрока на повышение.

Валюта баланса – величина актива или пассива в бухгалтерском балансе.

Вексель – долговая расписка. Ценная бумага, обращающаяся на бирже, по которой выплачивается номинальная стоимость. Вексель продается с дисконтом к номинальной стоимости.

Волатильность – финансовый показатель характеризующий степень изменчивости цены.

Вторичный рынок – акции, купленные в процессе первичного размещения перепродаются на вторичном рынке.

Деривативы – так называют производные ценные бумаги; бумаги, не имеющие под собой реальный капитал, а только фиктивный. Например, акция – это документ на часть реального актива (имущества), а опцион это право на действие, которое может принести прибыль, а может, и нет. Под опционом нет реального актива. Сейчас на рынке фиктивного капитала в 80 раз больше реального.

Депозит – депозитный сертификат. Обращающаяся на бирже ценная бумага, свидетельствующая о наличии в финансовом институте депозите с фиксированной процентной ставкой и сроком.

Дивиденд – доход выплачиваемый владельцу акции.

Дилер – биржевой посредник заключающий сделки за свой счет.

Дисконт – доход по векселю, как разница между номиналом и ценой покупки.

Дистрибьютор – распространитель.

Длинная позиция – покупка актива с целью перепродажи по более высокой цене.

Займ – денежные средства предоставленные в долг.

Инвестор – буквально «Вкладчик». Все предприниматели являются инвесторами. Они вкладывают начальный капитал (делают инвестиции) в бизнес с целью получения прибыли. Самые большие инвестиции делаются на валютном и фондовом рынках. В нашей игре инвестор вкладывает свой начальный капитал в ценные бумаги. Инвестиции могут быть прибыльными, но в тоже время, инвестор рискует полной утратой капитала, из-за неблагоприятной коньюктуры рынка или ошибочных действий.

Инвестиции- долгосрочные вложения начального капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично. Инвестирование – это процесс приумножения вашего капитала. Деньги делают деньги.

Инвестиционный портфель – совокупность принадлежащих инвестору ценных бумаг.

Индекс – например, Индекс Доу-Джонса. Среднеарифметическое значение дневных котировок акций 30 ведущих компаний США на момент закрытия торгов. Аналогично подсчитывается ЦБИ – Ценных Бумаг Индекс.

Индустрия – сектор экономики.

Инсайдер – биржевой игрок, имеющий доступ к закрытой информации, недоступной для других участников.

Интервенция – резкое увеличение предложения на вторичном рынке организатором торгов с целью стабилизации текущего курса.

Капитал – совокупность активов, используемых для получения прибыли в будущем.

Кредит – заем на возвратном и платном принципах денежных активов.

Кризис – резкое уменьшение стоимости каких-либо финансовых инструментов.

Кросс-сделка – сделка, в которой одна и та же компания выступает одновременно покупателем и продавцов одного и того же актива по одной и той же цене.

Контрольный пакет – количество акций определенного эмитента находящихся во владении инвестора, позволяющее управлять компанией. Классический пример: 50% +1 голосующая акция. В игре «Инвестор» относительное большинство акций одного эмитента у одного игрока.

Короткая позиция – взятие в долг у биржи на один период ценных бумаг, с целью заработка от разницы курсов. В следующем периоде бумаги выкупаются с рынка по текущей цене и возвращаются бирже. Если курс низкий вы получаете прибыль. Если вырос – убыток.

Котировка – процедура оценки стоимости ценных бумаг.

Курс – текущая цена биржевого актива.

Леверидж – предоставление биржей кредитного плеча инвестору для совершения сделок на большие суммы, чем у него есть. В игре «Инвестор» регулируется размером резерва под фьючерсные сделки.

Ликвидность – если бумаги на рынке покупаются и продаются быстро, то такой рынок называют ликвидным или высоколиквидным. Если на бумаги нет активного спроса, говорят о снижении ликвидности рынка

Локировать – заключить противоположную сделку. Например, одновременно купить опцион и заключить фьючерс.

Лот – стандартный объем актива биржевой торговли. В игре «Инвестор» 1 лот равен одной ценной бумаги.

Мажоритарный акционер – владелец блокирующего или контрольного пакета акций.

Маржа – разница между ценами активов.

Маркетинг – искусство или наука о процессе «продавания».

Маркетинговая сеть (Сетевой маркетинг) – концепция реализации товаров и услуг независимыми дистрибьюторами.

Маркет-мейкер – биржевые игроки, делающие «погоду» на бирже. Игроки могущие своими финансовыми возможностями влиять на тренд.

«Медведь» — название биржевого игрока на понижение.

Мейджор - рынкообразующий финансовый гигант.

Миноритарный акционер – инвестор, держатель мелкого пакета акций.

МОДАМ – Молодежное Общественное Движение Ассоциация МЭКОМ-клубов

МЭКОМ – Моделирование экономики и менеджмента.

NASDAQавтоматизированная электронная биржевая площадка торговли акциями высокотехнологичных компаний, одна из самых мощных в мире.

Наличные средства – доступные денежные средства на вашем расчетном счете.

Налогоплательщик – субъект налоговых отношений, который обязан уплачивать налоги.

Начальный капитал – стартовые деньги, необходимые для запуска вашего бизнеса.

Номинал – нарицательная стоимость ценной бумаги.

Облигация – ценная бумага дающая право на получение фиксированного дохода, а также прибыли от курсовой разницы. Доход по облигации называется рентой. Выплачивается посредством купона.

Овердрафт — условия кредита, когда заемщик оплачивает % только за использованную сумму.

Опцион — право выбора, получаемое за определенную плату. В игре вы покупаете опцион на покупку индекса в следующем периоде, по цене текущего периода. В этом случае, если курс индекса в следующем периоде возрастает, вы пользуетесь правом опциона: покупаете по старой цене и тут же продаете по текущей. Если же курс, наоборот, упал, вы отказываетесь от опциона. Размер платы 25% от текущей стоимости базового актива. Списывается сразу с расчетного счета. Если вы не угадали тренд, ваши убытки ограничиваются размером премии. Если курс вырос, разница поступает на ваш расчетный счет.

Открытые позиции – сделки заключенные, но не исполненные (не закрытые) на срочном рынке опционов и фьючерсов.

Пассив – раздел бухгалтерского баланса иллюстрирующий источники образования активов, а также денежные обязательства инвестора.

Пенсия – денежное пособие.

Период – условный временной промежуток в игре «Инвестор» равный 3 месяцам (кварталу).

Правила – свод описаний действий игроков-инвесторов. Порядок, определяющий торговую деятельность на фондовой бирже.

Предприниматель – лицо, занимающееся собственным бизнесом.

Премия – стоимость опциона. Сумма удерживается сразу в момент покупки опциона.

Прибыль — разница между доходами и затратами на приобретение ценных бумаг в денежном выражении

Профит – прибыль от одной сделки.

Пузырь – завышение стоимости активом, следствие которого является резкое падение цен в ближайшем будущем. Финансовые пузыри становятся катализатором финансовых кризисов.

Расчетный счет – торговый счет инвестора, на котором отображаются все операции на рынке ценных бумаг.

Резерв – под фьючерсный контракт называется сумма, удерживаемая с расчетного счета в качестве залога и возвращаемая на счет после исполнения контракта.

Рейдер – инвестор, своей биржевой игрой нацеленный на формирование контрольного пакета акций, для получения дополнительной прибыли в виде бонусов.

Рейтинг – упорядоченный список игроков-инвесторов по размеру полученной прибыли.

Рента (купон) – доход выплачиваемый владельцу облигации.

Репо – сделка покупки-продажи ценной бумаги с обязательным последующим выкупом через определенный срок. Используется банками как разновидность кредитования.

Рыночная экономика - экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства.

Своп – биржевая операция по обмену активами.

Слияния и поглощения – процесс скупки акций для формирования контрольного пакета, с целью захвата компании.

Спот-рынок - рынок, на котором ценные бумаги продаются за наличные и поставляются в следующем периоде.

Спред – разница между ценой спроса и ценой предложения

Срочный рынок – рынок производных финансовых инструментов: фьючерсов, опционов, форвардов и свопов.

Ссуда – денежный кредит.

Статусный инвестор – игрок представленный организатором торгов, обеспечивающий ликвидность на рынке. Статусный инвестор играет вне зачета.

Субсидия – денежная выплата на безвозвратной основе.

Текущая котировка (on-line курс) – цена стоимости актива в данный момент времени.

Тикер – краткое обозначение актива.

Торговая сессия – раздел верхнего меню игры «Инвестор», в котором организуется процесс торговли ценными бумагами.

Транзакция – торговая операция на расчетном счете.

Трансферт – денежный перевод.

Трейдер – участник биржевых торгов, торгующий за свой счет или за счет инвестора.

Тренд – общая тенденция движения курса актива. Положительный тренд (цена вверх) или отрицательный тренд (цена вниз). Боковой тренд (цена вдоль).

Уолт-Стрит – улица в Нью-Йорке на которой расположены крупнейшие мировые торговые площадки.

Учетный регистр – совокупность счетных таблиц, составленных в определенной форме.

ФРС – Федеральная Резервная Система. Центральный банк США.

Фиктивный капитал -  капитал вложенный в производные ценные бумаги (фьючерсы и опционы) назвается фиктивным.

Финансовый инструмент – ценная бумага или дериватив (фьючерс или опцион)

Финансовая пирамида – способ обеспечения дохода участников структуры за счет постоянного привлечения новых участников.

Форвардный контракт – срочный контракт, в отличие от фьючерсного предусматривает реальную поставку актива.

Форекс – международный валютный рынок.

Фьючерс — срочный биржевой контракт, связанный с покупкой или продажей индекса. Вы заключаете фьючерсный контракт на продажу индекса. Иначе говоря, вы берете у биржи индекс в долг и сразу его продаете по текущему курсу. В следующем периоде, вам надо долг бирже вернуть. Вы покупаете индекс на бирже уже по другому курсу и возвращаете бумаги бирже. Если индекс упал, вы получаете прибыль в виде разницы (маржа), т.к. вернуть долг оказалось дешевле. Если индекс наоборот, вырос — вы получаете убытки, т.к. вам придется исполнить контракт по более высокой стоимости. В перспективе рынок всегда растет, угадать падение сложно. Вы можете заключить фьючерс, т.е. сделать ставку на понижение в пределах средств на расчетном счете. Например, у вас на счету 1000$, текущий курс индекса — 100$. За каждый индекс у Вас на счету будет зарезервировано 25% от его стоимости, т.е. 25$. Максимальная ставка не более 40 индексов.

Хеджирование – страхование контракта путем заключения противоположной сделки, что страхует от сильных колебаний рынка

Ценные бумаги - документы, дающие их обладателю имущественные права по отношению к эмитентам и право на получение определенных доходов. К ценным бумагам относят акции, облигации, векселя, депозитные сертификаты, опционы, фьючерсы.

Шаг торгов – минимальный размер, на который можно изменять цену актива.

Эмитент – организация, выпустившая ценную бумагу.

 

Добавить комментарий