Казусы

- Ноябрь 1999 года. Дилер облокотился на клавиатуру и случайно продал 16 тыс. акций компании Premier Oil общей стоимостью более 1,8 млн. фунтов.

- Май 2001 года. Трейдер инвестбанка Lehman Brothers хотел продать акций на 3 млн. фунтов, однако вписал слишком много нулей и продал акций на 300 млн. фунтов.

- Декабрь 2001 года. Трейдер швейцарского банка UBS Warburg за пару секунд добился феноменального результата: нанес своей компании ущерб в 71 млн фунтов. Он пытался продать 6 акций японской компании Dentsu по 600 тыс. йен за акцию, а вместо этого продал 600 тыс. акций по цене в шесть йен.

Сентябрь 2002 года. Трейдер Eurex, намеревавшийся продать один контракт на немецкий индекс DAX на уровне 5180 пунктов, продал 5180 контрактов, что привело к обвалу.

- Октябрь 2002 года. Из-за того, что некий британский трейдер ошибся при вводе цены фьючерса, торговля на бирже Eurex, самой крупной площадке по работе с вторичными финансовыми инструментами, остановилась на три часа, а биржевой индекс упал на 500 пунктов.

- Апрель 2003 года. Британский трейдер по ошибке приобрел 500 тыс. акций компании GlaxoSmithKline по цене 13 фунтов за акцию в то время как рыночная цена составляла менее 70 пенсов. Убыток – более 6 млн. фунтов, сообщает The Wall Street Folly.

- Сентябрь 2006 года. Трейдер компании J. P. Morgan Securities Japan нажал не ту клавишу на компьютере, в результате чего на продажу были выставлены не те акции. Когда ошибка обнаружилась, J. P. Morgan Securities Japan пришлось вновь покупать проданные бумаги. Во второй половине дня, когда ошибка была обнаружена, биржевой индекс вырос, выкупать акции пришлось по более высокой цене. По оценке экспертов, потери компании от неправильной сделки не превысят 50 млн. долларов.

- Май 2010 года. Трейдер на главном дилинге случайно ввел команду на продажу фьючерсов на 16 млрд. долларов вместо 16 млн., как он того хотел. Рынок был ввергнут в хаос.

Добавить комментарий