Из истории

Акционерные общества и собственно фондовые биржи появились во времена организации международной торговли со странами Востока. Один успешно вернувшийся торговый корабль приносил владельцам несколько тысяч процентов прибыли. Но и риски были очень велики: нападение пиратов и ущерб от погодных условий. Существенные потери легче переносятся коллективно, когда корабль снаряжают несколько владельцев (акционеров), причем доли в предприятии можно перепродать по договорной цене (морская экспедиция могла длиться более года).

Бурное развитие железнодорожного строительства в России обязано акционерному капиталу. В перспективном направлении фондовая биржа эффективно концентрирует необходимый капитал.

Если посмотреть на структуру собственности большинства олигархов, то в основном их средства вложены в контрольные пакеты акций крупнейших предприятий. Биржа — это место, где за день можно сделать целое состояния и за минуту потерять его.

Хронология

1000 — в Генуе образована первая акционерная компания.

1531 — появление первой фондовой биржи в Антверпене.

XVI век — появление первых акционерных обществ, которыми традиционно считаются созданные в XVI — XVII вв. в Англии Московская, Левантская, Балтийская, Ост-Индская компании, а также голландская Объединенная Ост-Индская компания. Акции торговых компаний вскоре после их создания стали объектом сделок купли-продажи как в Англии, так и в Голландии.

1611 — организована старейшая универсальная (в том числе фондовая) биржа из ныне существующих – Амстердамская. Регулярные торги длительное время обеспечивали лишь акции Объединенной Ост-Индской компании — первой акционерной компании в Нидерландах.

1703 - в России при Петре I в Санкт-Петербурге появилась первая товарная биржа.

1773 — первая специализированная фондовая биржа появилась в Лондоне. Лондонские брокеры, осуществлявшие операции с различными финансовыми инструментами в кофейне Джонатана в Сити, в районе Королевской биржи (Royal Exchange) и улицы Треднидл, арендовали для своих встреч специальное помещение, впервые названное фондовой биржей — Stock Exchange. Членство на бирже, как и в Амстердаме, вначале не было ограничено — любой желающий мог принять участие в торгах, заплатив за это 6 пенсов в день.

1792 – основана Нью-йоркская фондовая биржа в тот день, когда 24 брокера собрались на Уолл Стрит и пришли к соглашению о продаже ценных бумаг по единым для всех комиссионным, заключено «соглашение под платаном».

1815 – совершена знаменитая биржевая спекуляция Ротшильда по поводу битвы при Ватерлоо.

1914-1918 г.г. Во времена Первой Мировой Войны, несмотря на огромные поступления, полученные от сбора налогов, национальный долг Великобритании возрастает десятикратно. Наличие товаров резко падает, а Нью-Йоркская фондовая биржа закрывается почти на пять месяцев.

1929 г. – назван годом Великого Краха. 24 Октября происходит обвал Нью-йоркского рынка акций. Брокеры в панике «продают по любой цене». Федеральный Банк, чья либеральная политика в отношении денег стала причиной кризиса, ужесточает кредиты, создавая предпосылки для Великой Депрессии. В «черный вторник» 29 октября 1929 г. произошел еще один крах Нью-Йоркской фондовой биржи. В течение одной торговой сессии индекс Dow Jones упал на 12,8%, а инвесторы потеряли $4 млрд. К концу года стоимость акций снизилась на $15 млрд. За период с 3 сентября 1929 г. до 8 июля 1932 г. индекс Dow Jones снизился с 381,17 до 41,22, потеряв тем самым 90% своей стоимости.

1968 — создана система NASDAQ. Создание автоматизированной системы ведения торгов по акциям внебиржевого рынка началось в 1968 году. Эта система получила название NASDAQ — National Association of Securities Dealers Automated Quotation (автоматическая система котировок национальной ассоциации дилеров ценных бумаг). Торги в системе, предлагавшей усредненные рыночные котировки более чем двух с половиной тысяч акций, начались с 8 февраля 1971 года. В 1980 году вместо показа усредненных котировок система стала транслировать лучшие по рынку цены спроса (bid) и предложения (ask). В 1990 году эта система стала называться «The Nasdaq Stock Market» (фондовый рынок Nasdaq). В 1992 году начала действовать международная служба, а в 1998 г. была образована Nasdaq-AMEX Market Group.

1987 – принес миру самый «черный» день на Wall Street. В «черный понедельник» 19 октября 1987 г. было зарегистрировано рекордное падение биржевых курсов. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 508 пунктов, или 22,6%, до 1738,74, что стало самым большим снижением индекса за один день в процентном отношении. За один день стоимость акций, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже, снизилась на $520 млрд. Одной из причин кризиса было судебное преследование Майкла Милкена, которое привело к краху рынка «мусорных» облигаций. В октябре 1987 г. многие пророчили еще одну депрессию, однако все обошлось более или менее благополучно.

1997 — негативная реакция американского фондового рынка на Азиатский кризис выразилась, в конечном счете, в крупнейшем в абсолютном выражении падении Dow Jones. 27 октября индекс потерял 554 пункта, или 7,2%, и закрылся на отметке 7161. В результате азиатского кризиса капиталы потекли с периферии мировой экономики в США и Европу, что привело к дальнейшему росту индекса Dow Jones вплоть до 11750 пунктов в феврале 2000 года.

1999-2002 г.г. — стремительный рост NASDAQ осенью 1999 г. — зимой 2000 г. сменился резкой коррекцией технологического сектора весной 2000 г. Опасения относительно завышенной стоимости акций технологических компаний вызвали резкое падение индекса NASDAQ Composite 14 апреля 2000 г., рухнувшего за день на 9,67% до 3321. По сравнению с максимумом, зафиксированным 10 марта на уровне 5049, NASDAQ потерял 70% своей стоимости.

11 сентября 2001 г. — америка подверглась террористической атаке. Американские власти предприняли значительные усилия, чтоб нейтрализовать прямое негативное воздействие терактов на фондовый рынок. Торговые площадки были закрыты на неделю с 11 по 16 сентября и возобновлены лишь 17 сентября. Одним из результатов терактов стала рецессия в США.

Август 2007. Начался мировой финансовый кризис с краха рынка ипотечных кредитов США.

Добавить комментарий