Инсайд

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации«  действуют пять ограничений на сомнительные сделки:

• Манипулирование ценами (кросс-сделки). Это когда одна и та же компания выступает одновременно покупателем и продавцом одного актива.

Удержание цен. Одна компания продает актив и покупает его же у другой компании, которая в свою очередь, делает тоже самое.

• Сделки без экономического смысла (трансферты). Компания скупает актив по ценам значительно выше рыночных при наличии на рынке альтернативных предложений.

Инсайдерская торговля. Организатор игры принимают участие в торгах вне конкурса.

Фиктивные заявки. Сделки в интересах одного лица (бенефициара) выражается в  регистрации нескольких аккаунтов с одного ip-адреса.

КоАП РФ, Статья 15.21. Неправомерное использование инсайдерской информации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
КоАП РФ, Статья 15.30. Манипулирование рынком влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

Добавить комментарий