TOTTY OPEN 2013

Утверждено решением

Комитета уполномоченных представителей,

организаторов и лидеров движения

«Знание не имеет значения,

если не применить его на практике»

А.П. Чехов

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о межвузовском кубке по инвестированию

«Totty Open 2013»

Цели и задачи:

  • актуализация теоретических знаний
  • профессиональная ориентация молодежи
  • содействие в повышении финансовой грамотности
  • включение молодежи в инвестиционную деятельность

Организаторы:

  • СРМОД «Ассоциация МЭКОМ-клубов»
  • ДОО «Городской МЭКОМ-клуб»
  • Победитель Всемирных соревнований юных предпринимателей в Сан-Паулу Василий Бородин
  • Научный руководитель АМК, к.п.н. Юрис Королев

Участники:

  • Команды вузов и ссузов.
  • Команды школьных МЭКОМ-клубов

Регистрация участников Кубка:

  • Команды направляют заявку в свободной форм, заверенную руководством учреждения на адрес электронной почты организаторов:
  • Участники команд регистрируются на сайте игры самостоятельно.
  • Участники, не включенные в заявки своих вузов, к турниру не допускаются.
  • Члены школьных МЭКОМ-клубов участвуют по спискам своих организаций.

Время проведения:

  • Регистрация команд до 15.11.2013
  • Начало 0 периода 18.11.2013
  • Окончание кубка 30.11.2013

 ТОРГОВАЯ ПЛАТФОРМА:

  • Турнир проводится на базе торгового терминала «ИНВЕСТОР+» (http://investor.modam.ru/, патент 63580). Интуитивно понятные интерфейс и правила не требуют специальной подготовки от участников. Игра основана на принципах доступности, оптимальном сочетании теоретических и практических аспектов, использование показателей реальной экономики, наглядности и простоты конструкции игры, автономности игровых циклов, максимальном освобождении игроков от рутинных игровых процедур, рациональном сочетании игровой деятельности и деятельности по поводу игры.
  • Каждый участник на время игры становится инвестором, в распоряжении которого находится сумма денежных средств в размере $250. Цель участника инвестировать начальный капитал в предлагаемые финансовые инструменты с целью получения максимальной прибыли. Победитель определяется по величине инвестиционного портфеля к последнему периоду игры.

ОПИСАНИЕ ИГРЫ

1.      После регистрации Вы становитесь Инвестором. Ваша цель — увеличить начальный капитал и получить прибыль.

2.      Начальный капитал равен $250. У всех инвесторов в начале игры равный капитал.

3.      Инвесторам предоставляется кредит в размере $250. Ставка по кредиту и размер кредита может меняться в течение игры. Начальные параметры кредита сообщаются в регламенте турнира.

4.      Инвестиционные решения можно принимать в течение всего срока выделенного на период. Один период играется в один день. Закрытие периода (дедлайн) проводится ежедневно в 21.00.МСК. Игровой период равен игровым 3 месяцам (бухгалтерский квартал).

5.      Приобретенные ценные бумаги поступают в инвестиционный портфель согласно лучшим ценам по итогам торгов после закрытия периода. Выплата дивиденды, купонные выплаты, экспирация опционов и фьючерсов проводится сразу по закрытию периода.

6.      Срочный рынок открыт после окончания 1 периода.

7.      В соответствии с Федеральным законом, вступившим в действие 28.01.2011 года «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», действуют пять ограничений на сомнительные сделки:

·        Манипулирование ценами (кросс-сделки).

·        Удержание цен.

·        Сделки без экономического смысла (трансферты).

·        Инсайдерская торговля.

·        Фиктивные заявки.

8.      Для инвестиций предлагаются следующие финансовые инструменты: депозитный сертификат, акции, государственные облигации, казначейские векселя, опционы, фьючерсы. Условия обращения каждого инструмента приведены в справке торгового терминала.

9.      Инвестор осуществляет торговые операции в верхнем меню «Торговая сессия».

10.  Инвестиции осуществляются на «Спот» и «Срочном рынках».

11.  «Спот-рынок» состоит из «Книги заявок IPO» и «Вторичного рынка».

12.  Объем предложения (количество выставляемых акций) на IPO определяется последним зафиксированным курсом акции по формуле: количество акций на IPO (SPO) = (Курс предыдущего периода)/10. Количество выставляемых на продажу облигаций и векселей на вторичном рынке определяется по аналогичной формуле.

13.  На вторичный рынок также выставляются по одной акции всех эмитентов для обеспечения непрерывности он-лайн курса.

14.  На IPO (SPO) акции распределяются в соответствии с лучшей ценой, предложенной инвестором. При равенстве цен, учитывается время заявки: преимущество отдается сделанной первой по времени ставке.

15.  Если минимальная цена инвестора является лучшей по рынку, то расчет проводится по ней.

16.  Торги на вторичном рынке производятся по принципу аукциона. Владельцем актива становится инвестор, предложивший лучшую цену до закрытия периода.

17.  После закрытия периода (дедлайна), купленные бумаги поступают в распоряжение инвестора и учитываются в его инвестиционном портфеле.

18.  Инвестор имеет право выставлять на продажу на вторичном рынке ценные бумаги, находящиеся в его инвестиционном портфеле. Начальная цена $10.

19.  Размер дивиденда определяется финансовым отчетом.

20.  Владелец контрольного пакета определяется относительным большинством принадлежащих ему акций.

21.  Владелец контрольного пакета получает каждый 4-ый период бонус, равный двойному дивиденду за данный период.

22.  Владелец контрольного пакета принимает решение по  управлению контролируемой компанией: определяет цену товара, объем производства, инвестиции, вложения в маркетинг и НИОКР. Решение отправляется по электронной почте или через форум торговой платформы, также допускается по телефону организаторам игры.

23.  Операции на срочном рынке (опционы и фьючерсы) рассчитываются по цене индекса предыдущего периода. Расчет по операциям на срочном рынке производится между текущим периодом и следующим за ним.

24.  Перед началом игры устанавливается регламент. В регламенте указывается примерное количество периодов игры, дивидендная политика, размер премии по опционам, размер гарантированного обеспечения срочных сделок (фьючерсов), размер платы за брокерское обслуживание, размер и ставка по кредитам, диапазон изменения цены активов, время закрытия периода, статусный инвестор и другие положения.

25.  Для поддержания ликвидности на вторичном рынке в игре принимает участие статусный инвестор. Статусный инвестор с целью поддержки непрерывности потока котировок скупает на вторичном рынке ценные бумаги, на которые отсутствует спрос других игроков. Результат в рейтинг игры статусному инвестору не засчитывается.

26.  Победитель в игре определяется по рейтингу последнего периода.

27.  Текущий рейтинг игры определяется по размеру инвестиционной прибыли.

28.  Победители определяются в личном и командном зачете. Результат команды определяется средняя сумма результата всех инвесторов команды.

Награждение:

  • Команды, занявшие первые три места в командном зачете, награждаются дипломами.
  • Игроки, занявшие первые три места, награждаются грамотами, медалями и ценными призами от партнеров.

Партнеры:

  • Компании-партнеры проекта представлены в межвузовском Кубке по инвестированию в виде торгуемых эмитентов – акций компаний.

Заключительные положения:

·        Все спорные моменты обсуждаются с организаторами турнира.

TOTTY OPEN 2013: 5 комментариев

  1. Закрытие 0 периода 18 ноября в 20.00 МСК. Владельцам контрольных пакетов принять управленческие решения на 2 период до 19.00 МСК 19 ноября. Решения присылать ВКонтакт или на почту modam2005@yandex.ru

  2. Было бы замечательно покупать и особенно продавать депозитные сертификаты. А то из опасения пропустить начало игры я купил депозиты, а теперь продать не могу. И еще как вообще игра проходить будет? Закрытие периодов, новые команды (где ВУЗы?), начисление дивидендов опять же…

  3. А сейчас сертификаты не доступны?
    Хорошо, открою если что.
    Игра будет проходить так. Один период в день. Регистрация новых инвесторов будет невозможна, если они не были до этого включены в официальные заявки вузов. У нас два вуза (Самарский государственный экономический университет и Международный институт рынка) и три школьных МК (Электросталь, Тольятти и Бердск).
    Дивиденды по отчетам МЭКОМ. В МЭКОМ играют обладатели контрольных пакетов.
    Закрытие периодов до 20.00.МСК ежедневно.

  4. Да, сертификаты доступны. Как много игроков заявлены ВУЗами?

  5. В СГЭУ 10 человек, в МИРе не знаю (заявка у Васи), но главное это чтобы они зарегистрировались и начали играть.