ИНТЕР-2013: финальный обзор второго тура

Самый скандальный и парадоксальный турнир Инвестора, второй тур кубка ИНТЕР-2013, подошел к концу. Не буду вновь останавливаться на спорных моментах игры, каждый для себя сделал какие-то выводы. Пришло время опубликовать результаты игры.

В процессе игры было заявлено 58 участников – своеобразный рекорд по численности. Однако 23 участника, в конечном счете, играли вне зачета, часть из них была оштрафована, часть выступила в качестве «регуляторов торгов». Как бы то ни было, в официальном зачете сыграли сборные восьми городов, представителями которых стали 35 команд. И лишь семь из них получили в этой игре прибыль.

Только две сборные имеют положительную среднюю доходность инвестиций: это ставшая первой сборная Холмска с рейтингом 1416 $ и сборная Новосибирска, точнее представитель этого города Moshonok & Moshon0k, с рейтингом 96 $. Обычно пассивная стратегия успеха не приносит, но в этом туре сборная Новосибирска, отыграв 3 периода и уйдя в подполье, занимает вторую строчку итогового рейтинга.

Сборную Холмска можно в значительной степени назвать «выгодоприобретателем» во всех перипетиях прошедшей игры. Да, были потери на срочном рынке, были сложные моменты, но в конечном результате сборная имеет неплохой запас наличности, 4 контрольных пакета из шести возможных и огромный инвестиционный портфель, состоящий из 318 акций (51 % от общего числа), 32 облигации (65 %) и 25 векселей (100 %). Причем основная часть активов заключена в самых доходных бумагах – акциях Чита inc. (суммарный доход 90 $, по 11 $ в каждом из бонусных периодов) и Холмск inc. (82 $ в сумме, 14 $ в первую и 11 $ во вторую годовую отчетность). Гораздо более скромные доходы принесли акции другого контрольного пакета – Новосибирск inc., суммарная доходность которого ниже доходности облигаций (41 $), а доходность в бонусных периодах составила 5 $ и 7 $ соответственно. Акции Бердск inc., контрольный пакет которых был выкуплен сборной Холмска перед второй годовой отчетностью, принесли 55 $ с начала игры, 11 $ в четвертом периоде (бонус получил прежний владелец, искитимская команда WakaWaka) и лишь 4 $ в 8 периоде.

Владения сборной Новосибирска куда скромнее – всего 24 акции Чита inc. (4 %). По размеру инвестиционного портфеля сборная уступает всем остальным командам, кроме Электростали, и даже аутсайдер прошедшей игры, сборная Челябинска имеет в своих активах столько же акций Челябинск inc. Все активы были приобретены сборной Новосибирска в первых трех периодах, в дальнейшем игроки видимой активности не проявляли.

На третью строчку итогового рейтинга вышла сборная Электростали, представленная тремя командами. Об активах команды нечего сказать – ни одной ценной бумаги они приобретать не стали и оказались столь высоко в рейтинге за счет падения остальных сборных в условиях клановой борьбы. Если бы в последних периодах сборная грамотно сыграла на срочном рынке, игроки могли бы пробиться на второе место. Но вместо опционов flight покупает фьючерсы, тем самым увеличивая убытки всей сборной.

Четвертой становится сборная Тольятти. Основная часть сборной в самом начале игры захватила контрольные пакеты двух компаний, потратив на это всю наличность. После такого отважного шага конкурентам не составило труда перекупить контрольные пакеты – оба плавно перешли в руки более опытного Холмска. Похожая участь ждала игрока Kuznecov, он в 4 периоде приобрел 30 акций опять же на все средства. Но никакой рост дивидендов не помог ему преодолеть выплаты по кредитам. Еще один игрок, 1с3 так и не смог предсказать направление рынка и купил на все средства и опционы, и фьючерсы. Итог – уже в следующем периоде он был банкротом. Лучше остальных смотрелся Ivanov, он мог бы помочь сборной, так как после первого периода имел неплохой остаток кредита и 11 акций довольно прибыльного Челябинск inc. (каждая акция в сумме принесла 65 $ — третий результат по доходности, а владелец контрольного пакета челябинская команда KoDo740 получила в бонусных периодах 10 $ и 3 $ соответственно). Но, начиная с 3 периода, игрок не участвовал в рыночной борьбе. Тем не менее, в активе сборной Тольятти 94 акции (15 %) и 6 облигаций (12 %).

Замыкает пятерку сборная Бердска. Игроки сборной сыграли лишь однажды, их усилия были объединены с усилиями сборной Искитима для нанесения VIP-удара, но осуществлению плана по обогащению помешало возмездие соратников Читы, появившихся неожиданно для остальных и отомстивших за поражение своих товарищей. Игроки сборной успели приобрести 51 акцию (8 %) и 4 облигации (8%), основная часть активов перешла к ним с вторичного рынка из рук утопающих игроков сборной Читы, Челябинска и Холмска. Причем сборная Читы, понимая, что проигрывает, оставила в своем распоряжении контрольный пакет акций Искитим inc., который хоть и принес не самые большие дивиденды (всего 59 $, 7 $ и 3 $ соответственно в бонусных периодах), но позволил сборной встать на строчку выше сборной Челябинска. Немалый вклад в это внесли представители группы «регуляторов торгов», хотя от завышенного курса акций Искитим inc. мало что поменялось и будь курс гораздо ниже, предпоследнее место Чите было обеспечено.

Таковы итоги второго тура ИНТЕР-2013. Со следующей недели стартует третий тур, в котором наверняка будут «закручены гайки» в виде корректирования регламента и правил, и ужесточения контроля за регистрацией и игрой команд. Будем надеяться, что штрафные санкции применяться не будут по причине отсутствия нарушителей. Удачи всем!

P.S. При расчете процентного соотношения акций активы команд, участвовавших вне зачета, не учитывались (всего в активах «внезачетных» фирм 126 акций и 13 облигаций).

ИНТЕР-2013: финальный обзор второго тура: Один комментарий

  1. Интересный обзор не слишком интересного тура. Спасибо! Будем ждать новых заметок по ходу третьего тура.