VIP-УДАР

Шок и ужас творится на бирже «ИНВЕСТОРА». Общие потери трейдеров за один год составили рекордные -44 876$ (в среднем 417%). Общая заработанная прибыль всего $29 918. Капитализация рынка по итогам года составила $67 462. Наличные средства без учета резервов под срочные сделки составляют всего навсего какие-то крохотные $2 159! Рынок не просто перегрет, а на нем надут гигантский финансовый пузырь. Если инвесторы в массовом порядке начнут сбрасывать активы для погашения кредитов и продолжения текущей операционной деятельности на бирже, рынок рухнет в пропасть, как в 1929 году рухнул Уолт-Стрит и началась Великая депрессия.

Спекулянты-медведи недооценили мобилизационные возможности VIP-трейдера магистра МЭКОМ Игрока №1 Арещенко Максима Сергеевича. При курсе индекса $95 трудно избежать соблазна вбросить всю оставшуюся наличность на срочный рынок. А предупреждение, что им куплено 100 опционов — не сработало. Многим было ясно: одному VIP, даже с помощью всей команды Искитима невозможно дальше разогнать рынок. Но вышел из внимания один немаловажный момент — «Регистрация». Если закрыть регистрацию сразу после начала тура, то это резко ограничит возможный круг участников турнира. В 1 туре, некоторые фирмы присоединялись по ходу игры и отлично повышали волатильность рынка. При малом количестве игроков накал борьбы, страсти и эмоции стихают уже ко 2 периоду. Образуется пара-тройка лидеров, которые делят места между собой. Если бы игроков было изначально много, то закрывать регистрацию надо сразу. А когда на высоком уровне играют только Новосибирск, Челябинск, Холмск и теперь еще и Чита, то как привлекать новые команды, если регистрация закрыта? Но в данном случае, это еще не все. Некоторые команды выставляются сразу 5 инвесторов, некоторые квоту выбирают в процессе игры, а остальным хватает изначальное количество заявленных фирм. Это вопрос вкуса, стратегии или еще чего. Можно ли вводить резерв в процессе игры, если запас, может быть специально оставлен командой на непредвиденный случай, нигде не обговаривается.

Вначале спецоперации «VIP-УДАР» в реестре инвесторов появилось 5 лишних фирм Искитима, но как теперь стало понятно, это была неудачная и запрещенная попытка найти ресурсы для задуманного. После вмешательства регулятора и штрафных санкций на 100% доступного капитала фирмы не вышли на IPO, а просто внесли некоторую путаницу ранее сделанными ставками. Эта «дымовая завеса» отвлекла от второго секретного маневра: вывод на рынок резервов Бердска. Если кто помнит, эта команда была представлена как и Электросталь одной фирмой. А тут появилось еще по три от каждого города. Первые стали помогать Искитиму, вторые смотрели дальше и заключали фьючерсы с исполнением в следующем периоде. Когда две команды объединяются для решения общей задачи, трудно сказать что это «заговор«. Когда играют фирмы на общий успех команды, все их действия направлены на интересы определенных бенефициаров, это вопрос стратегии как в МЭКОМ. Можно разогнать в лиге одну фирму так, что своим РИФ она компенсирует потери других. Или наоборот утащит конкурентов в пучину разорения. В нашем случае, надо учесть дружеский характер отношений между двумя этими командами, тем более у них один тренер. Объединились аутсайдеры чтобы свалить фаворита. Чем-то напоминает ситуацию в одном из турниров прошлого сезона: когда две команды играли против третьей. Отделить политику от стратегии здесь невозможно как и в жизни. То, что не удалось челябинцам в начале игры удалось Искитиму. VIP-УДАР проведен в пределах заявленных Правил.

В прошлом веке, всем известный инвестор Дж.Сорос «уронил» незыблемый фунт-стерлинг (мировая резервная валюта до эры доллара). Он просто на кредиты стал скупать серебро. Его стало мало, на бирже оно быстро стало стоить дороже золота. В результате, Сорос заработал свои $2 млрд. за несколько дней, вошел в историю и между прочим, в качестве глобального спонсора «Открытого общества» стал распространять МЭМ в России!

Теперь о нарушениях. Открытым остается вопрос о действиях аффилированных фирм, которые играют вне зачета. Игра BraZZers и AlexDee. Изначально фирмы заявлены вне зачета т.к. превысили лимит и не будут учитываться в командном рейтинге. Но все же не без оснований можно считать, что их игра возможно потенциально будет направлена на поддержу своих клубов, даже если сами они этого не планируют. Например, обе фирмы активно участвуют на вторичном рынке, скупая все предложенные активы. Своими действиями они однозначно играют на руку «быкам» против «медведей«. Это легко было наблюдать в последних периодах. В 3 периоде AlexDee на пару с одноклубником Kuznecov «грели» рынок, чтобы потом заработать на падении. Это кому-то было выгодно. Разбираться? Тогда превратим игру в сплошной «судебный процесс«. Поэтому, все аффиллированные фирмы вне зачета штрафуются на $2750 и в результате переходят в статус банкротов.

VIP-УДАР: 6 комментариев

  1. Господа игроки! Утрите слезы, все будет хорошо!
    Я надеюсь, все поняли, как нехорошо сговариваться против кого-либо. Искитим и Бердск нанесли «VIP-удар» по Читинским командам. Мы решили доказать, что на такой маневр способны любые игроки и собрали 15 новых команд. Контрудар получился неплохим – Искитим мало того, что пролетел на фьючерсах, так еще и попал в нашу ловушку с опционами. В следующем периоде мы увидим реальные последствия для Искитима. А команда Забайкальска наверняка подпортила настроение не только вышеупомянутым сборным, но и лидерам рейтинга. Действительно, сейчас на рынке такое количество акций, которое позволит обогнать по мощности активов любого лидера. А команды Забайкальска имеют в своем распоряжении неплохой запас наличности. Но после того как они приобретут себе эти акции, у сборной появятся три команды с огромной наличностью! Как вы думаете, насколько упадет курс? Сколько принесут фьючерсы? Баснословные прибыли!!! Кажется, победитель уже определен.
    Но мы не будем так поступать. Мы показали, каковы могут быть последствия нечестной игры. Вам интересно играть в такой Инвестор? Уверен, что нет. Поэтому прошу результаты сборных Белогорска (а не Белозерска), Забайкальска и Краснокаменска не засчитывать. В дальнейшем эти команды будут выступать в роли регулятора торгов. В текущем периоде на акции мы претендовать не будем (лидеры вздохнули с облегчением, радуйтесь!).
    Надеюсь, команды сделают соответствующие выводы и в дальнейшем подобных прецедентов не возникнет.

  2. «…прошу результаты сборных Белогорска, Забайкальска и Краснокаменска не засчитывать. В дальнейшем эти команды будут выступать в роли регулятора торгов».
    Интересуют планы сборной Читы по поводу участия в 3 туре ИНТЕР-2013 — будут ли участвовать сборные Белогорска, Забайкальска и Краснокаменска?

  3. Какие планы? Пока никаких. Под вопросом участие даже четырех команд сборной Читы.
    Пока я не вижу реальных действий со стороны организаторов. Где выводы? Что изменилось в правилах? Регистрация заканчивается в первом периоде? Но ведь можно зарегистрировать несколько команд из соседних городов – у каждого есть пара знакомых, которые смогут присоединиться к игре. Так могут появиться пары Челябинск-Копейск, Холмск-Невельск, Тольятти-Самара (назвал ближайшие более или менее крупные населенные пункты).
    Кроме того. Играть стало совсем неинтересно. Я думаю, со мной согласится большинство: игра превратилась в борьбу трех городов – Холмска, Челябинска и Новосибирска, — именно они занимают места в тройке лидеров во всех соревнованиях. Изредка первым пробивается Тольятти, остальные города редкие гости даже в тройке сильнейших. Причем во втором туре играет только Холмск, остальные уже даже не наблюдают за игрой. Попытался противостоять Холмску, так нет ведь – Читу утопили Искитим с Бердском, команды моего же уровня… И ведь себе в убыток сыграли, играть не научились толком. Не с теми боретесь! Надоел уже всем MAXIQ. Пускай обзоры делает, а от игры отдохнет. Надоел так же, как раньше наверняка надоедал Moshonok, который, если судить по рейтингу, забирал все кубки до прихода Челябинска и Холмска. Челябинск тоже…
    Игра ведь по сути своей интересная. И довольно простая. Конкуренты все на виду – если не поленишься, все рассчитать можно. И не займет это много времени – полчаса в день всегда найти можно…
    Организаторы, вы или этих трех лидеров в отдельную лигу выделяйте, либо количество игроков им убавьте. Пусть как Новосибирск играют – две-три команды вместо пяти. Иначе недалек тот день, когда играть будут только они, остальным это просто надоест.
    И еще. Я ожидал, что на мою тираду будут хоть какие-то комментарии, мысли и предложения других команд и организаторов соревнований. Ничего! Спустя три дня все тот же MAXIQ заинтересовался «перспективами» нашего участия. Боится за свое первое место, что еще сказать… Если бы участвовали дальше все наши команды и играли бы в зачет, то Забайкальск мы бы довели до 1 места, это уж постарались бы… Но я хочу играть без всякой помощи. И если и буду участвовать в третьем туре, то только сборной Читы. Надеюсь, со стороны остальных игроков выводы сделаны и сборные Копейска-Невельска не появятся. Повторюсь – участие Читы напрямую зависит от действий организаторов. Пока что они бездействуют.

  4. Все понятно. Разумные идеи. В регламенте на 3 тур определяется, что играют только реальные команды. Буду смотреть по IP-адресам. Делить игроков по уровню — это в будущем, когда игру буду продвигать в школы. А так нас очень мало. А вообще Чита играет на уровне первой тройки. То, что произошло, вина моя как организатора: таким способом расширять географию участников не получится и не надо. А так очень полезный тур в плане понимания слабых мест. В финальном 4 туре допускаться будут только лидеры команд, да и эмитентов в финале останется 2. Думаю это ограничение спасет эту серию. Хорошо, что у нас пока нет спонсора и мы играем за символические титулы. Когда начнутся реальные призы может еще что-нибудь всплывет. Играть на бирже на реальные деньги или на демо-счете большая разница.
    А в далеком будущем, введем ранги для инвесторов, и будем играть каждый свой турнир в зависимости от опыта. И большое спасибо за принципиальность и помощь в доработке проекта.

  5. Все очень красиво и эмоционально….. но…..если игра такая простая, почему же тогда все остальные команды(повторюсь- команды!!!!!) не занимают первые места. Я с уважением отношусь к любому сопернику, но….. вам же никто не запрещает «посвятить пол часа в день»….. и арифметику наверняка все знают…..
    Мне кажется, что после этого тура игра примет совсем другой оборот! надеюсь команды еще более сплотятся( не соберутся) и начнут занимать первые места!!!

  6. К сожалению не получил ответ на свой вопрос: будет ли прекращена регистрация команд в следующих турах в самом начале игры? Может быть не совсем корректно задавал вопрос «Что изменилось в правилах? Регистрация заканчивается в первом периоде? «. Но это уже и не важно — в регламенте на следующий тур сказано «Допускаются только команды-участницы двух первых туров», значит подставные фирмы не вылезут. Для новых городов и для «лишних» участников существующих городов предлагаю создать отдельную игру, пусть тренируются. Чтобы в дальнейшем появление этих городов не стало неожиданностью и не привело к нарушениям правил.
    В принципе, моя команда удовлетворена таким ответом и в третьем туре ИНТЕР-2013 Чита (и только Чита — специально повторюсь для MAXIQ) примет участие.