«Забодай меня комар!»

Неплохой план пытались реализовать «быки»: покупаем опционы, разгоняем курс, снимаем прибыль, на эти деньги гоним курс выше и загоняем «медведей» обратно в «берлогу«, т.е. вниз рейтинга. Но что-то не срослось. Не хватило поддержки всех участников Операции. Понадеялись друг на друга или экономили деньги для своих прямых инвестиций, но курс вырос на недостаточные 7%, а потом и вовсе снизился на 3 пункта. Спекулянтам перестало везти, и делать прибыль получается все меньше, хотя риски никуда не делись. То что рейтинг возглавили «медведи» ни о чем серьезном не говорит: прибыль дутая, реальных активов нет, профит брать неоткуда.

То ли дело реальный сектор. Дивиденды растут, вслед растет капитализация пакетов, на горизонте выплата бонусов контролирующим акционерам. Об этом надо поговорить подробнее во избежании недовольства возможных претендентов. Выплата премии топ-менеджерам компаний проводится по годовой отчетности индустрии МЭКОМ, а это значит, что как только публикуется отчетность за 4 период (18.00.МСК), управляющие сами себе начисляют бонусы и сразу получают их (на то они и владельцы бизнеса). Дивиденды остальные акционеры получат при очередном дедлайне (9.00.МСК следующего дня). Причем, здесь существенная разница. Дивиденды простые держатели акций получат с учетом последних приобретений — это плюс; но позднее — это минус. Мэйджоры получат бонус сразу, но без учета приобретаемых бумаг на текущей биржевой сессии. Фактически закрытие реестра акционеров для определения владельцев контрольных пакетов произойдет сегодня до дедлайна 4 периода 9.00.МСК. В принципе, в обычной жизни реестры фиксируют за 1 квартал до Общего собрания, которое определяет размер прибыли, направляемой на выплату дивидендов и состав Совета директоров.

Исходя из выше названных причин ожидается обострение борьбы между основными акционерами в преддверии бонусного периода и как следствие роста курса. Так что владельцы опционов не прогадали. Свои акции они могут купить по старой цене. Фрифлот тоже растет — инвесторы начинают перегруппировывать портфели. Задача сложная — на рынке появились толстосумы желающие подешевке перекупить чужой «маневренный состав». А вот надежда, что котировки продолжат рост дальше, под большим вопросом. Война за «испанское наследство» кончится, солдаты будут не нужны. Но так считают не все. А вернее один VIP-трейдер. Пожелаем ему удачи, до помогут ему «искитимские быки»!

«Забодай меня комар!»: Один комментарий

  1. ПОГАШЕНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ ПРОИЗВОДИТСЯ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ ПЕРИОДА СЕГОДНЯ В 09.00.МСК