Рано лезть в берлогу

Пять лет назад ВТБ провел народное IPO. Акции государственного банка разлетелись как горячие пирожки, ведь о них говорили на самом высоком уровне. После этого котировки только снижались достигнув показателя 6,5 копейки за акцию. Даже те, кто после вмешательства лично В.В.Путина сумел на обратном выкупе вернуть ВТБ его бумаги по цене размещения — прогадали: за 5 лет вложения обесценились на 40%.

IPO на бирже МЭКОМ прошло тоже довольно активно. Все эмитенты благополучно преодолели свой номинал, но без сюрпризов увы не обошлось.

Бердск Inc. остался без владельца. По 40% досталось WakaWaka и МС1, остальные 20% ушли ViTeK. При этом, WakaWaka очень удачно вложилась, видимо по нижней цене размещения, получив свыше 300% прибыли только на спреде. Это позволило искитимскому инвестору возглавить рейтинг после 1 тура и вывести всю команду в лидеры турнира.

Лучше всех по рынку торговались акции Челябинск Inc. — по верхней границе размещения $94 (потолок был установлен $100). Челябинцы смогли установить контроль за фамильным активом, правда достался он дороговато: теперь мажоры Челябинска попали под кредитный пресс и уплотнились в самом низу итогового рейтинга. Ответ на вопрос оправдан ли подобный риск получим с первой же отчетностью индустрии Искитим-Челябинск.

Читинцы то ли не захотели, то ли продешевили, но факт остается фактом ЧИТА Inc. ушла инвесторам из Холмска, прямым конкурентам читинцев по индустрии. Вместе с контрольным пакетом уйдет и больше половины прибыли. Подобная же ситуация с Искитимом. Бумаги ушли их соперникам по лиге команде Челябинска.

Тольяттинская команда устроила целый цирк: скупила 2 контрольных пакета Новосибирск Inc. и Холмск Inc.; поставила на понижение индекса, при этом купила опционов на повышение, влезла в кредиты и все оставшиеся деньги вложила во фьючерсы. Как выбираться теперь из этой каши трудно представить даже Уорену Баффету.

Еще большая половина решила выждать окончательный расклад. Но больше народного IPO и такой распродажи в игре не предвидится, поэтому пить кофе они будут без сливок.

Комментарии запрещены.