Куда ушел Самсунг или кто упал вниз?

В 3 периоде биржевой индекс ЦБИ резко просел аж на 19%. Как и ожидалось средневзвешенную цену котируемых бумаг утащили вниз акции Moshon0k inc. падение некогда «голубой фишки» составило 43%. На фоне общего снижения курса  бумаг корпоративного сектора  казначеские векселя и государственные облигации продемонстрировали существенный рост 20% и 41% соответственно. Пенссионные инвесторы по инерции отыгрывали стратегию безрисковых вложений, пока мэйджоры, впрочем безуспешно, пытаются отразить очередные атаки рейдерских кланов.

В предпоследнем квартале перед закрытием реестра акционеров наблюдателей полновала судьба Samsung inc., блок-пакетами (по 38%) которого владели представители инвестфондов из Бердска и Казани. Ожидалось, что контрольный пакет за счет SPO  сформирует кто-то из них, но тут из засады выскочил MAXIQ, который и забрал с рынка весь имеющийся free-float, что составило пакет в 38%, а пакет конкурентов от допэмиссии уменьшился до 24%. Таким образом, Samsung inc. получила новую прописку на острове Сахалин, что существенно ближе к историческим корням южно-корейского чоболя.

Из негативных новостей следует отметить пассивность 15% инвесторов, их текущее состояние продолжает ухудшаться, остановить которое может простое решение — перевод наличных средств на депозит.

Как и прогнозировалось в прошлом обзоре, антирейтинг инвесторов возглавил мэйджор KoDo740, непомерная кредиторская задолженность и упавшая капитализация контролируемой компании привела к фиксации убытка в $252. Но у челябинских инвесторов большой опыт антикризисного управления и репутация изобретателей самых неожиданных инвест-идей. Поэтому бумаги еще можно попридержать, тем более владельцу сейчас очень необходимы внушительные бонусные  выплаты, так что и миноритариям что-нибудь да перепадет в виде дивидендов.

Интересно, что на противоположный Олимп инвестиционного успеха с 113% годовой прибыли взобрался другой челябинский мэйджор MC1.   Монобрендовый портфель благодаря сложившейся коньюктуре стоит больше всех, но насколько эта тенденция продолжится узнаем в 4 периоде.

На второй позиции с 86% годовой прибыли представитель инвесторов-консерваторов тольятинец  Ivanov. Оказывается, что даже вложив существенную часть средств в векселя и облигации можно достигнуть вот такого феноминального успеха. Тем приятней консерваторам, что в следующем периоде произойдет погашение векселей 1 выпуска по номинальной стоимости.

4 период — период бонусных выплат управляющим, активизация игроков на рынке слияний и поглощений продолжится. Позиции владельца INTELL inc. инвестора IVAN, не такие прочные, чтобы пакет в 37% мог умерить аппетиты потенциальных акул фондовой площадки «Малого Шлема 2012″.

Куда ушел Самсунг или кто упал вниз?: 9 комментариев

  1. ВНИМАНИЕ: бонусные выплаты тор-менеджерам компаний будут проведены в 4 периоде по отчету 3! Т.к. дивиденды выплачивались в 1 периоде по 0 отчету, игра проводится по системе N+1.

  2. А я надеялся что Maxiq будет бороться за родную компанию…теперь все что ему нужно это купить 3 акции чтобы гарантировать себе КП…

  3. мне кажется пятерка лидеров-победителей, определится именно в этом периоде))))))

  4. Интересно, кого Вы считаете «Пятерочкой», лидерами? Первых 5 по рейтингу 3 периода?

  5. я думаю, что нет))))), 4 владельца кп, по итогам 4 периода, и одна компания с наибольшим количесвом акций по итогам 4 периода

  6. По моему мнению KoDo740 уже не выбраться. Тогда кто еще 3? Мой прогноз: Алексей, Сергей, Виталий, Булат, Максим, Виталий и Никита все реальные претенденты на попадание в пятерку

  7. уверен, что да! Грамотные игроки и хорошие управленцы! но у кодо740, есть преимущество, что он однозначно получит бонус….

  8. а похороны алексди, как мне кажется, все справят в 5 периоде, посчитал он не правильно(((((((

  9. Рейтинг я понял определяеться размером выплат компании. У алексей 11 векселей. 11*50=550. Его рейтинг составит 550. Уйдя в лидеры и продолжая покупать векселя он имеет шансы на успех.=)