Нет актива, нет проблемы

Во 2 периоде «Инвестор+» начатая война рейдеров демонстрирует новые приемы в дележе инвестиционных пирожков. Так, владелец и управляющий INTELL inc. Завьялов Алексей сделал следующее предложение челябинским рейдерам по управлению совместными активами: «Предлагаю KoDo740 оставить мне управление командой moshonok, двумя командами из четырех я смогу вытянуть лигу на высокие дивиденды и убрать конкуренцию между этими командами.» В ответ на создание синдиката  бенефициар KoDo740 Зарамбовский Иван скупает контрольный пакет INTELL inc. лишая автора оферты предмета спора. Асимметричный ответ, вполне в духе думского ответа на»Список Магницколго» — «Нет компании — нет проблемы!».

Контроль за Moshon0k inc. обходится KoDo740 (контрольный пакет сейчас составляет 78%) весьма дорого. Тем более предприятие затеяло большую модернизацию вложив $50 000 в НИОКР, — отличный шанс попасть в инноград Сколково, но пойдет ли такое решение на пользу дивидендной политике вопрос открытый. Во 2 квартале дивидендов точно не будет и у компании появилось существенное обременение в виде кредиторской задолженности. А перспективы парфюмерного рынка не столь оптимистичны, чтобы надеяться на дальнейший рост.

Мэйджор Hare пока выдержал рейдерскую атаку со стороны INTELLKZ. Пока у соперников по блок-пакету, поэтому оперативное управление остается за бердским инвестором, а битва за Samsung Inc. продолжится и в этом периоде. Тем более у компании прекрасная квартальная отчетность дивиденды выросли 10 раз!

Высший рейтинг рентабельности инвестиции возглавили «медведи»: AlexDee и Vi3na. Надо сказать рейтинговое агентство ошиблось посчитав возврат гарантийного обеспечения под фьючерсными контрактами в прибыль игрокам на понижение. Индекс упал всего на один пункт и прибыль 200% выглядит явно нелепо. На самом деле у лидера по балансу прибыль отрицательна, сказались заимствования под 100% годовых. У Vi3na ситуация получше, но более запутанная. В выходные регулятор обещал разобраться с данными не стыковками.

Не понятная стратегия некоторых пенсионных инвесторов. Покупать депозитные сертификаты с 8% годовой доходностью за кредитные ресурсы стоимостью 100% выглядят абсурдно, хотя очень напоминают сегодняшнюю бюджетную политику Путина-Медведева: профицит бюджета вкладывается в первостатейные казначейские бумаги США под 2% годовых, при этом на мировых рынках Россия занимает средства на текущие расходы уже под 7-8%.

Существенная часть инвесторов во главе с MAXIQ продолжает находится в инвестиционной засаде, считая рынок акций перегретым, что не обнадеживает спекулянтов к активным действиям на срочном рынке. Поэтому хеджирование текущих приобретений не теряет своей актуальности.

P.S.:

СИНДИКАТ — объединение участников рынка с целью централизации и получения монопольных преимуществ.

БЕНЕФИЦИАР — выгодоприобретатель от  финансовых или имущественных сделок

ОФЕРТА — публичное предложение широкому кругу лиц.

СКОЛКОВО — амбициозный проект Медведева направленный на модернизацию страны

ХЕДЖИРОВАТЬ — страхование биржевых рисков через заключение противоположных сделок.

 

 

Комментарии запрещены.