Регламент отборочного этапа НЧ-2016/2017

Национальный чемпионат по моделированию экономики и менеджмента (НЧ) сезона 2016/2017 пройдет в новом формате. Для расширения географии и формирования новых источников финансирование проекта, НЧ будет состоять из открытого количества этапов по двум видам деловых состязаний:

  •   МЭКОМ: моделирование экономики и менеджмента
  •   ИНВЕСТОР: уроки финансовой грамотности

Этап проводится по инициативе Партнера НЧ, который берет на себя финансирование соревнований на основе договора о социальном партнерстве в сфере финансового просвещения молодежи. Непосредственно организацию НЧ осуществляет АМК в статусе Оператора НЧ как владелец технологической платформы состоящей из модулей: mecom-on-line, ИНВЕСТОР: уроки финансовой грамотности, modam.ru.
В Национальном чемпионате по моделированию экономики и менеджмента могут принять участие команды включенные в заявку Официального участника НЧ (юридическое лицо), а также на основании выигранных путевок.
Розыгрыш путевок производится на уроках финансовой грамотности со следующим Регламентом:

  1.   Оператор НЧ в лице Ассоциации МЭКОМ-клубов в качестве ценных призов выставляется следующие права и предметы:
  •   «Рейтинг» — игроку, выигравшему этот приз присваивается рейтинг «Лучший Инвестор сезона игр 2016/017″. Начальная цена лота — не определена
  •   «Буклет» — полиграфическое издание с указанием общих сведений о Национальном чемпионе: организаторе, призерах, наградах. Начальная цена лота $1
  •   «Диск» — CD-диск с записью электронной книги деловой тематики. Начальная цена лота $2
  •   «Книга» — книга «МЭКОМ — игра и не только» написанная магистрами МЭКОМ об игре, основных стратегиях и приемах. Нчальная цена лота $3
  •   «Путевка» — право на официальное участие в Национальном чемпионате в статусе квалифицированного участника. Начальная цена лота $49
  1. Каждый ценный приз состоит из 100 лотов (долей, акций, %) и выставляется поочередно в торговой сессии в секции I.P.O. Максимальная цена лотов $100. Приз высылается простым почтовым отправлением на адрес игрока при условии, что приз был реализован на 100% среди участников игры. Количество выставляемых на торги лотов = количеству активных игроков.
    В торговой секции «СПОТ» на аукцион выставляются ценные бумаги Организатора игры (трежерис: вексель и облигация) и акции фирм mecom-on-line игроков-инвесторов. Акция выставляется после дедлайна периода одновременно с публикацией Отчета фирмы за последний период.
  2.  ДЕДЛАЙН производится по заявкам игроков-инвесторов в одноименной теме форума. Дедлайн по уже опубликованным ранее отчетам фирмы не допускается.
  3. ДИВИДЕНД по акциям выплачивается в размере указанном в отчете фирмы: Чистая прибыль — число до запятой. Владельцу контрольного пакета дополнительно выплачивается бонус в размере двойного дивиденда.
  4. ТРЕЖЕРИС: векселя погашаются по нарицательной стоимости $100 каждый 4 период, не зависимо от периода покупки. По облигациям выплачивается рента в размере $5 в период.
  5. НОМИНАЛ: начальные цены лотов при перепродаже на СПОТ равны начальной цене текущего I.P.O.
  6. ЭМИССИЯ: если курс эмитента фиксируется на уровне $100 и выше, то объем его предложения в следующем периоде удваивается. Максимальное количество лотов любого эмитента не может превышать 100.
  7. ДЕРИВАТИВЫ: резерв под обеспечение исполнения фьючерса устанавливается на уровне 50% от стоимости биржевого Индекса последнего периода. Премия по опционам установлена 25%.
  8. КОМИССИЯ: плата за брокерское обслуживание $5 в период. Налог на имущество взимается каждый 10 период в размере $50 за контрольный пакет.
  9. ИНСАЙД: за сделки с одного ip-адреса уплачивается штраф в размере $60.
  10. ОВЕРДРАФТ: предоставляется кредит в размере начального капитала 11% с используемой суммы за период.
  11. РЕКВОТ: спорные вопросы и вменяемые санкции обсуждаются на форуме с участием инвесторов и мэтров игры.

Комментарии запрещены.