Супербиржа: уроки финансовой грамотности

Возобновляет свою работу торговая платформа «Инвестор» (она же Супербиржа). Правила довольно просты. Зарегистрированному и присоединившемуся к просветительской акции участнику предоставляется возможность потратить $250 на выставленные призы (количество выставляемых призов зависит от количества и активности участников), при этом, свободные средства можно положить на банковский счет, дать в долг, открыть собственное дело и вложить в ценные бумаги.

Биржа работает следующим образом:

08.00 — 20.00 Торговая сессия (заканчивается дедлайном 1 периода)

20.00 — 08.00 Открытие торговых счетов (Регистрация)

Во время Торговой сессии осуществляются сделки: покупка-продажа ценных бумаг, страхование, кредитование.

В межсессионный период проводится IPO (первичное размещение бумаг), выплата дивидендов, бонусов за контрольный пакет, ренты; погашаются векселя; проводятся расчеты по кредиту, опционам и фьючерсам; осуществляется делистинг (снятия с торгов) акций.

Описание выставляемых призов приводится в Спецификациях.

Режим обращения ценных бумаг в Листинге.

Владелец приза определяется по наличию у него контрольного пакета. Владелец имеет право получить приз в натуре. Для этого ему необходимо подать заявку на адрес: modam2005@yandex.ruс указанием почтового адреса и оплатить доставку (100 руб.) на мобильный счет 8 917 82 00 107. После этого приз снимается с торгов и на IPO выставляется следующий.

Спецификация 1

Книга «МЭКОМ: игра и не только«. 78 стр. в твердой обложке. Авторы: магистр МЭКОМ — Мухортов Е.М. и к.э.н. Леонтьев А.Б. Издательство «АсГард», Самара.

Листинг 1

Государственная Облигация: номинальная цена $50. Размер выплат $5 каждый период. Объем размещения 10 шт.

Казначейский Вексель: номинальная цена $100, начальная цена $50. Периоды погашения: 5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95. Объем размещения 10 шт.

Акции фирм МЭКОМ: цена размещения $50 — 100. Размер дивидендов указывается в Финансовой отчетности (смотреть в торговом терминале в разделе Котировки) за соответствующих период. Владельцу контрольного пакета выплачивается бонус в размере двойного дивиденда. Акции, компании которых прекратили свою деятельность (их CEO не принимают участие в текущих играх mecom-on-line или обанкротились снимаются с торгов. Объем размещения 10 шт.

Ценный приз: цена размещения $50-100. Объем размещения 100 шт. При снятии с торгов миноритарным владельцам бумаги компенсируются по последнему курсу приза (начисляются на расчетный торговый счет).

Премия по опционам 20%

Гарантийное обеспечение фьючерсных контрактов 50%.

Бумаги, которые не нашли своих владельцев на IPO, депонируются на счете «Свободен» (Депозитарий биржи) и выставляются на вторичном рынке в объеме биржевой конъюнктуры: например, если курс индекса превышает 100 пунктов, объем предложения от депозитария увеличивается на 1 бумагу каждого эмитента.

СЕГОДНЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА ВЕСЬ ДЕНЬ ДО ДЕДЛАЙНА В 20.00 МСК. УДАЧИ!

__________________
МЭКОМ — моделирование экономики и менеджмента

Комментарии запрещены.